Maurice DUFRÊNE (1876-1955) Suite de deux tables à thé en citronnier et placag Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Suite de deux tables à thé en citronnier et placage de citronnier à plateau rectangulaire mouluré souligné d'un filet d'amarante reposant sur quatre pieds galbés sculptés de motifs végétaux et de fleurs de pavots. Vers 1910 H: 69 cm L: 54,5 cm P: 35,5 cm (Pied accidenté et rayures d'usage) A set of two tea tables in lemon tree veneer trimmed with a fine line of amaranth and legs carved with plant motifs and poppies. Circa 1910 H: 27 in L: 21 1/2 in D: 14 in Bibliographie: Alastair Duncan, « The Paris Salon 1895-1914, Volume III, Furniture, modèle similaire reproduit page 165

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot