PERSE ORDRE IMPÉRIAL AQDAS, PERSE

ORDRE IMPÉRIAL AQDAS, "NISHAN-I-AQDAS" en forme de soleil à douze rais anglés d'étoiles, en argent travaillé en pointes de diamant délicatement facetté, repercé et bordé d'un filet d'or strié; au centre, dans un triple rang diamanté, une miniature sur émail figure le lion couronné, debout devant le soleil, brandissant un sabre; au dos la marque ovale de la maison Kretly, n°46 Palais Royal à Paris; il est suspendu, par un anneau et un crochet en or, à une importante couronne impériale surmontée d'une aigrette d'argent à quatre plumes ciselées, au dos l'anneau a été remplacé par un petit morceau de ruban bleu ciel formant une boucle. Hauteur: 130 mm - Largeur: 83 mm FRANCE, dernier tiers du XIXe siècle. TTB à SUP Note: Nasser-al-Din Shah Qajar (1848-1896), en instituant en 1861 trois nouvelles classes dans l'ordre du Lion et du Soleil, créait en pratique un nouvel ordre éminent et fastueux, hiérarchiquement placé immédiatement sous l'ordre du portrait Impérial, et au-dessus de la 1re classe du Lion et du Soleil. Ces trois classes, aux bijoux luxueux, étaient: le "Nishan-i-Aqdas" ou insigne le plus sacré, le "Nishan-i-Qods" ou insigne très sacré, surmonté d'une couronne avec une plume, et le "Nishan-i-Moqqadas" ou insigne sacré surmonté d'une couronne sans plumes. L'Aqdas était lui-même divisé en deux degrés, le premier était réservé à l'empereur et aux chefs d'État étrangers, le bijou était orné de diamants et porté à un ruban bleu ciel; le second - celui que nous présentons - était destiné aux membres de la famille impériale, aux Grands Vizirs, et aux étrangers de rang égal, son bijou était en argent diamanté et pouvait être suspendu à une écharpe de soie verte liserée de bleu. En pratique, les bijoux de toutes les classes étaient portés ostensiblement comme une plaque sur le côté de l'uniforme. Remis très parcimonieusement, cet ordre ne semble pas avoir survécu à son fondateur, et ses insignes sont tous de la plus grande rareté (*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot