ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938) Important panneau décoratif à encadrement en ogive ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

Important panneau décoratif à encadrement en ogive laqué brun et partie centrale sur fond de laque verte à décor doré à nuances mates et brillantes d'oiseaux de paradis sur fond de végétation exotique luxuriante. H.: 228 cm. L.: 159 cm. Provenance: - Panneau réalisé en 1925 pour le Pavillon de l'élégance lors de l'Exposition Internationale des arts décoratifs modernes. Bibliographie: - F. O. Vila et F. Rateau, A. A. Rateau, éditions de l'amateur, 1992, p. 124

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot