PAUL VERLAINE Femme. Se vend sous le manteau et se trouve nulle PAUL VERLAINE

Femme. Se vend sous le manteau et se trouve nulle part, s.d., (Londres, Charles Hirsch, 1893). Un volume in-8°, plein cuir peau humaine, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, dentelles dorées int., couverture conservée (reliure de l'époque). Seconde édition publiée à Londres dans un tirage limité à 500 exemplaires, le notre étant un exemplaire de tête, un des 20 sur Japon (n°5). Une note de l'époque indique bien que l'exemplaire est «relié en peau de femme».

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot