MARGUERITE DE NAVARRE Le Tombeau de Marguerite de Valois royne de Navarr MARGUERITE DE NAVARRE

Le Tombeau de Marguerite de Valois royne de Navarre. Paris: imprimerie de Michel Fezandat, Robert Granjon, Vincent Sartenas, 1551. - In-8, (104 ff.). Maroquin janséniste bleu, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, étui (reliure anglaise du milieu du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil composé par les trois princesses Anne, Marguerite et Jeanne Seymour, filles du duc de Sommerset, à l'occasion de la mort de la Reine de Navarre, et édité par Nicolas Denisot. L'ouvrage s'ouvre sur des pièces liminaires, entre autres de Des Essarts et de Pierre de RONSARD, suivies du long poème en 104 distiques des soeurs Seymour, accompagné d'une traduction grecque de Jean DORAT, d'une traduction italienne de Jean- Pierre de Mesmes et de deux versions françaises par JOACHIM DU BELLAY, Antoinette de LOYNES, JEAN-ANTOINE DE BAÏF et Denisot. Le recueil est complété de nombreuses pièces originales de Ronsard, Jean du Tillet, de Baïf, du Bellay, Mathieu Pac, Salmon Macrin, Nicolas Bourbon, Claude d'Espence, Ch. de Sainte-Marthe, Jean Tagault, Jacques Bouju, Robert de La Haye, Martin Séguier, Jean de Morel, etc. Cet ensemble de pièces poétiques illustre parfaitement les tendances poétiques à l'époque de la Pléiade. L'édition est illustrée d'un portrait de la reine de Navarre à 52 ans, l'un des plus authentiques que l'on ait de la soeur de François Ier. Très bel exemplaire, réglé, joliment relié au XIXe siècle. Des bibliothèques de l'homme politique anglais Henry Danby SEYMOUR (1820-1877) avec son ex-libris portant ici la mention manuscrite "may 8th 1855", de Silvain BRUNSCHWIG (cat. 1955, n° 478), d'Albert NATURAL et d'HEILBRONN. Deux petits trous et quelques salissures au titre

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot