BAC FERDINAND (1859-1952)

Ensemble de neuf oeuvres sur papier - Le dernier Chataubriand, 848. Fusain sur papier, titré et daté en bas à gauche, signé en bas à droite. Porte l'annotation «Il a joué avec délice de la tristesse quand il n'était pas triste et il n'est devenu réellement triste que le jour où il a cesser d'aimer...» 27 x 20,5 cm - Marcel Proust Encre et crayons de couleurs sur papier fin contrecollé sur carton fort, signé et daté 1912 en bas à gauche, titré en bas à droite. 20 x 13 cm (à vue) - La Fontaine Technique mixte (fusain, crayon de couleurs, gouache) sur papier. Titré «Un La Fontaine inconnu dans son petit lever nonchalant» en bas à gauche et signé en bas à gauche. 25 x 16 cm - Alfred de Vigny, 1863. Mine de plomb sur papier, titré et daté 1863 en bas à gauche. Dédicacé, signé et annoté «Contemporain de Vigny pendant 4 ans» en haut à droite. 27 x 21 cm - Alphonse de Lamartine, 1943. Encre et crayons de couleur sur papier, signé et daté 20 septembre 1943 en bas à droite, annoté en bas à gauche: «Simple Récit _ Parfois Lamartine, dans un grand écoeurement, allait droit devant lui, à l'aube des grands vents. Cheminant dans l'immensité des champs, il leur confiait alors le meilleur de son inspiration et ces feuillets se perdaient au loin, dans un vol désordonné, au fond de l'horizon où il les voyait disparaître.» 32 x 25 cm - Alphonse de Lamartine, 1945. Encre sur papier, signé et daté en bas à droite. Porte l'annotation à droite «En politique les emblèmes changent mais les rancunes restent». titré et annoté en bas à droite: «Paroles prononcées chez Madame Howland dans son chalet du lac St James à Neuilly s/ S. et recueillies par moi chez elle en 1910». 27 x 21 cm - Alphonse de Lamartine Technique mixte sur fond lithographique contrecollé sur papier de couleur, signé en bas à droite sur le montage. 39 x 29 cm - Montaigne Encre et mine de plomb sur papier, titré «Notre ami Montaigne», dédicacé, signé et daté 6 novembre 1941 en bas à droite. 27 x 21 cm - Masque de Voltaire Encre et mine de plomb sur papier, signé, daté 19 sept 1946 en bas à gauche et annoté en bas au centre «Ce masque de Voltaire, exécuté en 1 minute pour Geneviève Muse de la Faisanderie et d'ailleurs...» 21 x 15,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot