BAC FERDINAND (1859-1952)

Ensemble de douze oeuvres sur papier - La Comtesse Mnitscheck-Hanska Mine de plomb sur papier contrecollé sur papier de couleur. Annoté en bas au centre «Il y a quelques quarante ans, Madame Alphonse Daudet me pria un jour d'offrir le bras à la belle fille de Balzac, la Comtesse Mnitscheck- Hanska pour assister à une représentation de gala au théâtre du Chatelet en l'honneur de l'illustre beau-père. Je la trouvai rue Vaugirard dans un appartement des Bonnes Soeurs des Pauvres. Après cette fête je la revis encore et elle me conta différentes intimités sur Balzac et sur sa mère». Signé «le nonagénaire Ferdinand Bac» et daté 4 juillet 1951 en bas à gauche. 28 x 17 cm - La Naine de Las Meninas Sanguine foncée sur papier, signé et daté 1948 en bas à droite. Porte les annotations en haut à droite: «Oh! Doux printemps d'autrefois/ vertes Saisons...» et en bas à droite «La Naine de Las Meninas, Je suis petite mais je suis rare». 30,5 x 25,5 cm - Anecdote Encre, mine de plomb et crayons de couleurs sur papier fin, signé et daté 19 sept 1946 en bas à droite, titré et dédicacé «pour Geneviève» en haut à droite. Porte l'annotation à droite: «Il arrivait à l'Empereur de cacher sa cigarette sous les basques de sa redingote à l'approche d'une dame qu'il voulait saluer. Cette politesse lui coutait parfois une gronderie d'Ugénie» et en bas à gauche: «Les formes de politesse varient avec les siècles» 27 x 21 cm - Mode Encre et mine de plomb sur papier, signé, daté «7 févr. 1947 6h du matin» en bas à droite, dédicacé «en 2 minutes pour Geneviève» en bas à droite. Porte l'annotation à gauche: «J'ai déjà manqué le costume balnéaire... Je manque celui du ski. Voilà bien ma chance!» 21 x 13,5 cm - Chiffres Technique mixte sur papier, signé et daté 17 juin 1948 en bas à droite. Annoté en bas à gauche: «Vous ignorez les Chiffres! Les Chiffres! _ Non. Mais si je les aimais, je n'aurais rien créé de ce qui a charmé le monde. (Jour de la réception pour constituer un Comité des Amis du Romantisme).» 27 x 21 cm - La Bonne Grâce Française, 1652-1952. Encre, gouache et crayons de couleurs sur papier contrecollé sur papier de couleur, signé et daté 1952 en bas à droite. Titré en haut au centre. Porte les annotations en bas à gauche: «Je suis bien indiscret de vivre aussi longtemps. _ Taisez-vous! Chaque jour nous enrichit de votre présence... » et en bas à droite: «Je suis bien indiscret de vivre aussi longtemps.. _ça c'est vrai. Mais on n'y peut rien...» Dédicacé, signé et daté Juin 1952 en bas à gauche sur le montage. 21 x 26,5 cm - Projections des Femmes de Bac, 1892-1948. Encre de couleurs, crayons de couleurs et mine de plomb sur papier, signé et daté par deux fois en bas à gauche.. Porte l'annotation en bas à gauche: «Voilà ce que les Parisiens pouvaient voir sur la scène des Folies Bergères en 1892». 27 x 21 cm - Politesse Française Encres de couleur et crayons de couleurs, signé et daté 1949 en bas à droite. Titré et annoté en bas au centre: «Politesse Française _ On m'a si bien appris le respect des femmes et des vieillards que je m'inclinerai toujours devant leurs résolutions, quitte ensuite à les corriger s'il y a lieu... _Alors taisez-vous, espèce d'insolent!». Dédicacé Pour Geneviève et monogrammé en bas à droite. 27 x 21 cm - Confidences, Nov 1948. Encres de couleur et crayons de couleurs, signé et daté en bas à droite. Porte l'annotation en bas au centre: Confidences: «_Ne dites pas que vous n'êtes rien. On vous prend au mot..._ Oui mais si vous saviez comme ces réflexes m'amusent!...» 31,5 x 24 cm - Quelle touche! LA Femme moderne, 1951. Encres de couleur, crayons de couleur et gouache sur papier, contrecollé sur papier de couleur, signé et daté en bas à droite, titré en bas au centre. 30,5 x 20,5 cm - Moeurs, 1948. Encre sur papier, signé et daté 1948 en bas à droite. Titré et annoté en bas à gauche: «_Pourquoi cessez vous d'être poli, vous toujours si prosterné jadis?..._ C'est qu'à présent vous n'êtes plus une nouveauté pour moi...» 27,5 x 20,5 cm - Circé Encre, crayons de couleur et rehaut de gouache. Dédicacé «Pour Geneviève », signé, en bas à droite titré et daté Nogent sur Marne Août 1945. Annoté à gauche: «Mirliton_ Circé, nimbée de sa toison d'or, esquisse un pas de danse devant le navigateur. Devant l'horizon suburbain. Son regard archaïque et mycénien embrasse cet infini. En nacre et vermeil, peuplé de vagues larves, sonore de trains qui passent. C'est le Ballet du Soleil.» 33 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot