BAC FERDINAND (1859-1952)

Ensemble de 5 oeuvres sur papier sur la littérature (allégorie): «Amérique, la plus grande puissance du monde et peut-être de l'histoire», « Europe: la plus grande puissance spirituelle et créatrice du passé», «Prophétie: homme insensé qui avez négligé puis oublié le don divin.... Vous mourrez dans ce vide affreux qui est la monotonie», «Oraison: Il vivait parmi les Justes...», Primavera Encre crayon de couleur, pastel mine de plomb Toutes signées dont trois datées 1945, une datée 1941, une datée 1939 A vue de H. 26 à 30 - L 20 à 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot