BURNOUF (Eugène) L'Inde française ou Collection de dessins lithogra BURNOUF (Eugène)

L'Inde française ou Collection de dessins lithographiés représentant les divinités, temples, costumes, physionomies, meubles, armes, et ustensiles, des peuples Hindous qui habitent les possessions françaises de l'Inde, et en général la côte de Cormandel et le Malabar. Dédié à S. Exc. M. Paul de Demidoff. Paris, Chabrelie, 1827-1835. 2 volumes in-folio de (2) ff., IV pp., (90) ff. explicatifs, 90 planches, (1) f. de table; (1) f. de titre, 118 pp., (1) f. de table, (54) ff. explicatifs, 54 planches, (1) f. de table: demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, non rogné (reliure de l' époque). Edition originale, dédiée à Paul de Demidoff. Elle a été publiée en 25 livraisons de 1827 à 1835. Le philologue et professeur au Collège de France Eugène Burnouf (1801-1852), spécialiste de premier plan du continent indien, est considéré comme le père des études bouddhiques modernes. On lui doit plusieurs traductions du sanscrit. En préface de son Inde française, il se désole du peu d'intérêt qu'ont manifesté jusqu'alors ses compatriotes pour l'Inde. Et il relève un paradoxe: les Français, remarque-t-il, ont commencé à s'intéresser à l'Amérique quand ils n'avaient plus de possessions sur place: de même, l'Empire français étant désormais réduit à une seule ville en Inde, le pays se passionne soudain pour cette terre longtemps négligée. Superbe suite de 144 lithographies à pleine page coloriées à l'époque. Y sont représentés les multiples divinités du panthéon hindou, les cérémonies et fêtes religieuses, quelques personnalités marquantes civiles et religieuses, les métiers et les costumes classés par castes, les artisans, artistes et savants: barbier, maître d'école, astronome, greffier, écrivain, médecin, marchands, porteur d'eau et de lettres, tisserand, prêtres, jardinier, blanchisseur, tailleur de pierres, chanteur, danseuses, chasseur... Les compositions ont été dessinées par Géringer, Bardel, Feuchère, Midy, Weber, Beau, Llanta, Chénal, Thénot, Dollet, Saint-Aulaire... Elles ont été principalement lithographiées par Charlet et Motte. Bel exemplaire à grandes marges. Piqûres parfois fortes. Le dos de la reliure du second volume est passé. (Vicaire I, 979.- Colas, nº 490.- Adhémar, nº 174.- Pas d'exemplaire dans la collection Chadenat). First edition of the first great French book on India. It is illustrated with 144 large hand-coloured lithographs featuring the numerous Hindu gods, the religious rituals, crafts and costumes according to their castes, artists, scientists, merchants, writers... Eugène Burnouf was the leading specialist of India at the time: he is regarded as the founder of modern buddhist studies. A very good copy. Spine of the second volume slightly faded

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot