FRANCE Sardaigne, médaille de la Valeur Militaire, «Guerr FRANCE

Sardaigne, médaille de la Valeur Militaire, «Guerre d'Italie 1859», en argent, signée F.G, attribution gravée à: «CORNÉE / LIEUTENANT / CHASS À CHEVAL / G. I.», ruban d'époque. Diamètre: 33,5 mm. Italie, troisième quart du XIXe siècle. TTB Note - Constantin Joseph Cornée (1814-1875), natif de Ferrière-la- Grande dans le Nord, participa à la guerre de Crimée où il obteint la Médaille militaire le 24 décembre 1853 comme maréchal des logis-chef au 4e Régiment des Chasseurs d'Afrique ainsi que la médaille de Crimée. Décoré de la valeur militaire sarde et de la médaille de la campagne d'Italie, comme lieutenant des Chasseurs à cheval de la Garde impériale, il fut également nommé chevalier de la Légion d'honneur le 8 novembre 1856, comme porte-aigle du même régiment. Il terminera sa carrière comme capitaine de cavalerie. Un fonds documentaire sera remis à l'acquéreur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot