AUSTEN (Jean)

Raison et sensibilité ou Les deux manières d'aimer. Traduit librement de l'anglais par Mme Isabelle de Montolieu. Paris, Arthus Bertrand, 1815. 4 vol. in-12, demi-basane verte avec petits coins de vélin, dos lisse orné 99 de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rare édition originale française du premier roman de l'auteur, composé vers 1795 et publié anonymement à compte d'auteur en 1811. Aussitôt remarqué, il fut rapidement traduit en français, avant de connaître une deuxième édition en 1833. Ex-libris manuscrit sur le titre Auguste Formée. Dos frotté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot