CITOIS (François) Francisci Citesii regis et eminentissimi cardinali CITOIS (François)

Francisci Citesii regis et eminentissimi cardinalis ducis de Richelieu medici, atque facultatis pictaviensis decani, opuscula medica. Parisiis, Apud Sebastianum Cramoisy, 1639. petit in-4, [14]-302-[1] pp., vélin souple ivoire, dos lisse, attaches de lanières (rel. de l'époque). Petit manque de cuir à la coiffe supérieure, quelques taches brunes sur la reliure et travaux de vers sur les premiers et derniers feuillets sans atteinte au texte. Cachet ex-libris au titre. {118206} Unique édition des Oeuvres complètes de François Citois, comprenant cinq traités médicaux dont quatre ont été publiés originellement de 1602 à 1623 et dont le premier, inédit, concerne l'usage de la saignée et des purges. Les deux suivants traitent d'un cas extraordinaire d'abstinence à travers l'examen duquel Citois tente de réfuter l'opinion de Harvey; le quatrième, qui fit sa renommée, constitue une étude sur la "colique du Poitou" et les moyens à mettre en oeuvre pour lutter contre elle; enfin Citois se propose d'appliquer la même réflexion à la peste dans le dernier traité, le seul du recueil rédigé en français. Il est à noter que la dernière épidémie de peste répertoriée en France se déclara en 1720 à Marseille. Originaire de Poitiers, François Citois (1572-1652) obtint son doctorat de médecine à Montpellier puis se fit connaître à Paris où il devint le médecin personnel de Richelieu.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot