Sèvres Paire de seaux à bouteille en porcelaine tendre à Sèvres

Paire de seaux à bouteille en porcelaine tendre à décor polychrome de vases fleuris remplis de roses, tiges d'oeillets et fleurettes retenues par des rubans entre deux bandes à fond bleu céleste cernés de rangs de perles pourpres et filets or. Marqués: LL entrelacés, sans lettre-date, marque de peintre de Laroche et marque de doreur Vincent. XVIIIe siècle, vers 1787-88. H. 19 cm, L. 26 cm. Fêlure à l'un. Les seaux proviennent d'un service mentionné dans les archives de la manufacture de Sèvres sous la description de Service Festons Bleu Céleste, Guirlandes dePerles, petits Vases de différentes fleurs, Bouquets de barbeaux, au fond de l'Assiette, groupes de fleurs, Deux cercles en or & guirlandes de Perles. La manufacture de Sèvres a commencé le service Festons bleu céleste en janvier 1787 et l'a continué en 1788 et 1789. Il est également nommé Service Jardin bleu céleste en 1790. Une partie du service est achetée par Enoch Rittener, négociant à Londres en mars 1790. Le service de Rittener a été vendu par Sotheby's, Londres, 17 mars 1987, lot 120. Après l'achat de Rittener, la manufacture complète à nouveau le service et il est acheté entre vendémiaire et Frimaire An III (octobre -décembre 1794) par le Citoyen Empaytaz et Compagnie. Empaytaz et Compagnie sont négociants et achètent à la manufacture de Sèvres entre ces deux mois vingt cinq services de table et une grande quantité d'autres objets pour la somme considérable de 230.706 livres. Pierre-Fédécie Empaytaz, décrit comme marchand, rue et Section de la Réunion, n° 713, agissait notamment en qualité d'agent commercial en France pour le Roi de Prusse. Le service Festons Bleu Céleste qu'il achète comprend 242 pièces pour la somme totale de 15.148 livres. Ce service est aujourd'hui divisé; trois différentes parties sont passées en vente publique. La plus importante partie a été vendue en 1976 (Paris Palais Galliera, 2 décembre 1976, lot 58), une autre en 1984 (Londres, Christie's, 3 décembre 1984, lot 22) et une troisième provenant des collections Rothschild à Paris en 1997 (Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 11 juin 1997, lot 45). Deux seaux à verre de ce service sont récemment passés en vente publique (Vente Paris, Drouot, Daguerre, 9 juin 2010, lot 124).

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot