Albert BESNARD (1849-1934)

Peintre. Ensemble de brouillons et manuscrits autographes ou en partie autographes ; environ 100 pages in-fol. ou in-4. Manuscrits pour ses mémoires publiés sous le titre Sous le ciel de Rome. Souvenirs (Revue de France, 1923 ; Éditions de France, 1925) : « Ma direction », « L'Académie de France », « L'Académie de France à Rome », souvenirs du concours en 1913, etc. ; avec 25 feuillets environ d'épreuves corrigées. On joint un ensemble de brouillons et manuscrits autographes de son fils le sculpteur Philippe Besnard (1885-1971), pour son livre L'Art et ses mystères. Aux sources de l'inspiration (Éditions universelles, 1946) ; environ 260 pages in-fol. ou in-4 (plus 25 p. dactyl.). Chapitres ou fragments consacrés à l'art égyptien, l'art grec, l'esprit étranger en France, le Grand Siècle, le naturalisme aux XVIIIème siècle, le romantisme, Rodin, l'impressionnisme, son père Albert Besnard, la science et l'avant-garde, etc. Souvenirs sur son père et Rome. Plus un ensemble de photos et documents, dont des lettres d'André Ropiteau à Philippe Besnard. Albert Besnard (1849-1934) entre à dix sept ans à l'école des Beaux-Arts où il étudie sous la direction d'Alexandre Cabanel et Sébastien Cornu. Grand Prix de Rome en 1874. Il épouse en 1879 Charlotte Dubray (1854-1931) peintre et sculpteur. Albert Besnard a eu cinq enfants, dont quatre avec sa seconde femme Charlotte Dubray. Louis (1873-1962) peintre ; Robert (1881-1914) peintre ; Germaine (1884-1975) sculpteur et peintre ; Philippe (1885-1971) sculpteur ; Jean (1889-1958) céramiste d'Art. Philippe Besnard, quatrième enfant d'Albert Besnard, a reçu ses premières leçons de sculpture de sa mère Charlotte Dubray- Besnard. Il part pour Rome ou il prend des cours avec Henri Bouchard. Tout comme sa mère, il reçoit les conseils d'Auguste Rodin. Il se marie en 1921 avec le sculpteur Germaine Desgranges (1892-1974), fille du peintre franc-comtois Félix Desgranges.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot