AD DEMANGE LA DUCHESSE D'UZÈS TRAVAILLANT À LA STATUE MONUMEN AD DEMANGE

LA DUCHESSE D'UZÈS TRAVAILLANT À LA STATUE MONUMENTALE DE JEANNE D'ARC, DANS L'ATELIER DE FALGUIÈRE Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1900, dédicacée en haut à gauche «à la vaillante artiste statuaire Mme La Duchesse d'Uzès hommage du peintre AD Demange». HAUT.: 100 CM. - LARG.: 81 CM. Cadre en bois patiné à chanfrein doré. Marie Adrienne Anne Victurnien Clémentine de ROCHECHOUART de MORTEMART, née à paris le 10 février 1847, arrière-petite-fille de la célèbre Veuve CLICQUOT, épousa le 11 mai 1867, Jacques de CRUSSOL douzième Duc d'UZÈS. Elle était l'une des plus considérable héritière de son temps et s'intéressa avec passion tant aux arts qu'à la chasse à courre, dont l'équipage de Bonnelles la rendra célèbre. Le goût de la sculpture lui vint très tôt et sous le pseudonyme de «Manuela» elle donna de bonnes oeuvres sous l'égide de son Maître, Alexandre FALGUIÈRE. La Duchesse d'UZÈS mourut son jour anniversaire, le 10 février 1933.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot