CHINTREUIL Antoine (1814-1873) «Vallée près de Millermont» Huile sur papier marou CHINTREUIL Antoine (1814-1873)

«Vallée près de Millermont» Huile sur papier marouflé sur toile. 24 x 32 cm. Un des meilleurs élèves de Corot. Chintreuil séjourna à Millermont entre 1866 et 1868 dans la propriété du ministre des Beaux Arts de l'époque, Maurice Richard. Ce paysage représenterait la vue que l'on découvre de la terrasse du parc. Sujet rare, ce tableau est à mettre en rapport avec une aquarelle conservée au département des Arts Graphiques du Louvre représentant probablement le même site.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot