FRANCE Le banquet donné par Didon en l'honneur d'Enée Tap FRANCE

Le banquet donné par Didon en l'honneur d'Enée Tapisserie manufacture Royale d'Aubusson dernier quart du XVIIe siècle. Tenture de Didon et Enée d'après des modèles du peintre Isaac Moillon (1614-1673). Dans la grande salle du palais de Carthage, les convives du festin sont installés. A droite Didon entoure de son bras l'enfant cupidon, à son coté Enée raconte les malheurs de Troie, puis sur la gauche Achate se fait servir à boire. Tapisserie entourée d'une belle bordure à décor de guirlandes de fleurs. Signée en bas à droite "A fleurs de lys B" signifiant manufacture Royale d'Aubusson. 286 x 375 cm Bibliographie: Tapisserie décrite par Mme Nicole de Reyniès dans son ouvrage sur Isaac Moillon « un peintre du roi à Aubusson »page 210 avec à la page 211 des reproductions en couleurs de plusieurs tapisserie avec quelques variantes sur le même thème. Somogy éditions d'art, musée départemental de la tapisserie Aubusson, juin 2005

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot