Maurice DUFRÊNE (1876-1955)  Buffet de salle à manger en acajou, citronnier et Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Buffet de salle à manger en acajou, citronnier et bois de placage, à corps arrondi en façade ouvrant, au centre, par une porte pleine à décor de marqueterie florale et deux portes cintrées latérales surmontées de deux tiroirs ouvrant sur charnière latérale. Plateau en marbre beige et tablette de fond de plateau et glaces latérales. Poignées d'origine en bronze doré. Haut. 130 cm (totale) - haut. 103 cm (au plateau) larg. 208 cm - prof. 58 cm Exposition : Salon de la Société des Artistes Décorateurs, Paris, 1911. Bibliographie : Alastair Duncan, « The Paris Salons 1895-1914 ». Antique Collector's Club, 1996, repr. p. 163.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot