IIIe République, Abbas II Hilmi, concours de commerce de Suez A/S. A. ABBAS HILMI PACHA KHÉDIVE D'EGYPTE Buste d IIIe République, Abbas II Hilmi, concours de commerce de Suez

A/S. A. ABBAS HILMI PACHA KHÉDIVE D'EGYPTE Buste de face d'Abbas Hilmi Pacha R/CONCOURS INTERNATIONAL DU COMMERCE// SUEZ Vue d'un vapeur dans le Canal de Suez, au-dessus banderole D'IMPORTATION ET D'EXPORTATION TTB R Bronze doré 67,0 mm 163,35 g 12 h Le khédive (persan seigneur ou vice-roi) est un titre héréditaire accordé dès 1867 par le gouvernement ottoman au pacha d'Égypte. Abbas II Hilmi est khédive de 1892 à 1914. Les Britanniques envahissent le pays à la fin du XIXe s., néanmoins la dynastie reste en place et le titre se maintient jusqu'à la fin de la Première guerre mondiale

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot