HENRI MATISSE (1869-1954) Portrait de Lydia Crayon sur papier Signé et daté HENRI MATISSE (1869-1954)

Portrait de Lydia Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite ?juin 48' 52 x 39,5 cm Lydia Delectorskaya, jeune femme Russe s'installe à Nice et commence à travailler pour Matisse en 1932. Elle devient rapidement l'un de ses modèles favoris ; c'est elle qui pose pour Le Rêve, Blouse Verte, La Verdure, Nu Rose, mais elle est aussi son aide d'atelier et sa secrétaire jusqu'à la mort de Matisse, en 1954.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot