AUGUSTIN, saint. La Cité de Dieu, traduite en François Paris, Jacqu AUGUSTIN, saint.

La Cité de Dieu, traduite en François Paris, Jacques Rollin fils, 1736 4 volumes in-12 (153 x 95 mm) RELIURES SOLAIRES DE THOUVENIN Traduction donnée au XVIIe siècle par Lombert. Titres imprimés en noir et rouge RELIURES DU DEBUT DU XIXe SIECLE SIGNEES PAR THOUVENIN. Maroquin citron à grain long, encadrement de palmettes sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées PROVENANCE : Nicolas Yemeniz (ex-libris ; Paris, 1867, n° 3111) -- baron Ménard de Marsainvilliers (ex-libris manuscrit, au crayon, au verso de la première garde) La Cité de Dieu fut écrite au début du Ve siècle de notre ère pour répondre aux païens qui imputaient le sac de Rome par les Goths d'Alaric à l'abandon du culte des dieux traditionnels et à la montée du christianisme.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot