Carlo BUGATTI (1856-1940) Bureau de dame à caisson et piétement en bois tein Carlo BUGATTI (1856-1940)

Bureau de dame à caisson et piétement en bois teinté noir. Le sous-main est gainé de parchemin. Le caisson ouvrant à 6 tiroirs et une niche est richement décoré d'une marqueterie d'étain à motifs animalier et végétal. L'entablement est plaqué de cuivre repoussé ouvrant par un tiroir. Le piétement, les colonnades et les entretoises sont plaqués de cuivre repoussé et d'incrustation d'os. Il est accompagné de sa chaise à montants droits sculptés et incrustés d'os. L'assise et le dossier sont en parchemin. Dim. bureau : Haut. : 98 cm ; Larg. : 74 cm ; Prof. : 55 cm Dim. chaise : Haut. : 87 cm ; Larg. : 32 cm ; Prof. : 34 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot