BACHAUMONT (Louis Petit de). Mémoires secrèts pour servir à l'histoire de la Ré BACHAUMONT (Louis Petit de).

Mémoires secrèts pour servir à l'histoire de la République des lettres en France, depuis 1762 à nos jours, ou journal d'un observateur. Londres, Chez John Adamson, 1777-1788, 36 volumes in-12, veau havane marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges et 1 volume de table. Bruxelles, Mertens et Paris, les auteurs, 1866 en reliure pastiche Collection complète des Mémoires secrets, dits de Bachaumont, qui constituent une des sources les plus abondantes et les plus précieuses pour l'étude du XVIIIe siècle. Les Mémoires secrets se voulaient l'écho de la vie publique et mondaine de leur temps et ils y sont parvenus. Rien ne manque à ce vrai répertoire, ni les événements politiques, littéraires et dramatiques... Une partie de de ces mémoires sont dues à Mathieu-François Pidansat de Mairobert Les tomes 1 à 30 en reliure d'époque, avec une différence de reliure pour les tomes 12 et 13, les volumes 31 à 37 en reliure postérieures à imitation. Bien complet du volume de table paru près d'un siècle plus tard Bel exemplaire

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot