JACOB Max DERAIN André. LES OEUVRES BURLESQUES ET MYSTIQUES JACOB Max

DERAIN André. LES OEUVRES BURLESQUES ET MYSTIQUES DE FRÈRE MATOREL MORT AU COUVENT. Paris, Henry Kahnweiler, 1912 ; in-8, plein veau chocolat, dos titré or, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Edition originale ILLUSTRÉE DE GRAVURES SUR BOIS DANS LE TEXTE PAR ANDRÉ DERAIN. UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER ANCIEN DU JAPON SIGNÉS PAR MAX JACOB ET ANDRÉ DERAIN. (Reliure légèrement frottée) OUVRAGE ÉDITÉ PAR KAHNWEILER RARISSIME EN GRAND PAPIER.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot