MAETERLINCK (Maurice). Douze chansons illustrées par Charles Doudelet. Pa MAETERLINCK (Maurice).

Douze chansons illustrées par Charles Doudelet. Paris, P.-V. Stock [Gand, imprimerie de Louis Van Melle], 1896. In-4 oblong, demi-maroquin taupe à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures ornementées conservées (Semet & Plumelle). Édition originale tirée à 635 exemplaires ; un des 600 sur papier Ingres. 24 bois gravés de Charles Doudelet, douze à pleine page et douze culs-de-lampe. Né à Lille, Charles Doudelet (1861-1938) fut un des promoteurs de l'Art Nouveau. (The Turn of a Century, 1885-1910, Harvard, 1970, n° 65 : « in the little vignettes, Doudelet's own decorative style of the Nineties breaks through these conventions. ») Envoi autographe signé de l'auteur : « À mon ami J. Marchand, bien cordial souvenir d'une heure délicieuse à La Lolette, 13 mai 1930 ». On a relié en tête onze vers autographes signés de M. Maeterlinck, extraits d'une Chanson. Ex-libris J. Marchand (Cat. I, 251). Bel exemplaire, en dépit de quelques piqûres.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot