LOUYS (P.) Les Chansons de Bilitis. Paris, Société du Mercure LOUYS (P.)

Les Chansons de Bilitis. Paris, Société du Mercure de France, 1898, in-8°, maroquin bleu, sur le premier plat, fenêtre occupée par une photographie au charbon tirée sur papier doré, signée et datée de Laure Albin Guillot, 1928, bordure intérieure de même peau ornée de filets et rosace dorés, couverture imprimée, tête dorée, non rogné, étui (Laure Albin Guillot - René Kieffer). Seconde édition, en partie originale. 17 pièces nouvelles dans les Bucoliques en Pamphylie, 14 dans les Élégies à Mytilène, 21 dans les Épigrammes dans l' île de Chypre, soit au total 52 pièces inédites. Un portrait de Bilitis dessiné par P. Albert Laurens (1838-1921) d'après le buste polychrome du musée du Louvre. Tirage : - 9 exemplaires sur japon impérial, numérotés 1 à 9. - 10 exemplaires sur Whatman, numérotés 10 à 19. - 40 exemplaires sur hollande Van Gelder, numérotés 28 (pour « 20 ») à 59. - 550 exemplaires (n° 450) sur vélin, numérotés 60 à 609. Reliure historique, exécutée à la demande de Laure Albin Guillot (1879-1962). Elle fait ici figure de pionnière par l'usage de la photographie dans le décor de reliures, précédant dans cet exercice Paul Bonet qui réalisa ses premières reliures photographiques en 1934. Rose Adler n'a pas manqué de la reproduire dans son Album consacré à la reliure d'avant 1930, et Duncan et de Bartha la citent. Intéressantes mentions manuscrites de René Kieffer (1875-1958) : « Albin G., bleu foncé, encastr, sans nerf », portées sur le feuillet de justification. Au verso du premier feuillet de garde, son étiquette à l'adresse du 18 de la rue Séguier, lieu où il exerça à partir de 1910. Un mors frotté. Dimensions : 220 x 136 mm. H. Talvart - J. Place, Bibliographie des auteurs modernes de langue française, T. XIII ; p. 320 ; Adler, L'Art international d'aujourd' hui, n° 7 avec reproduction ; Duncan et de Bartha, La Reliure en France, Art nouveau - Art déco, 1880-1940, p. 186.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot