BUFFON [AUX ARMES DE LOUIS XV] Histoire naturelle, générale et particulière, avec BUFFON [AUX ARMES DE LOUIS XV]

Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi. Tome premier. Paris, Imprimerie Royale, 1750. 1 volume, plein maroquin rouge, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés de monogrammes couronnés et lys d'angle, titre doré sur pièce de maroquin rouge, plats encadrés d'un triple filet doré, armes au centre avec au-dessus, la mention « Choisi le Roy », tranches dorées (Rel. de l'époque). Manque de cuir en coiffe supérieure, débordant sur le premier caisson. 4 ff.-612 pp., 1 planche hors-texte et 2 cartes. Aux armes de Louis XV, de la bibliothèque de sa résidence de chasse en foret de Senart. Voir la reproduction page 12

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot