AUGUSTO BARROS (1929-1998)  Augusto Barros Ferreira, dito Barros; AUGUSTO BARROS (1929-1998)

Augusto Barros Ferreira, dito Barros; "Sem titulo", óleo sobre tela, assinada em baixo do lado direito. No verso do suporte datado de 7/97. Dim.: 24 x 16,5 cm. NOTA: Nasceu em Lisboa em 1929. Estudou pintura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Pintor abstractizante e abstracto, usando por vezes, dum construtivismo abstractizante em cores amortecidas. Foi bolseiro da Fundação Caluste Gulbenkian em 1961em Hamburgo em 1962 e em 63 trabalhou em Paris com Man Ray. Em França tornou-se amigo de Vieira da Silva, Arpad Szenes e Cargaleiro. Expõe desde 1962 em mostras individuais e colectivas em Portugal e em diversos países da Europa.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot