BACCARAT.

Coupe en cristal. Signé (Accidents)
D. 24 H. 16,5 cm
On joint:
-DAUM. Coupe en cristal taillé. Signé et un coupe en verre moulé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Paire de girandoles en cristal taillé (quelques manques et accident).
Hauteur: 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Bouton de porte orné d'une primevère rose sur une tige verte portant deux feuilles. Monture en bronze.
Haut. 5,8 cm, diam. 5,9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné d'un serpent vert et vert clair lové.
Diam. 7 cm, haut. 4,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Nécessaire de toilette (5 pièces) en cristal rosé moulé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Bague en verre transparente ornée d'une ligne d'or. Pendentif en verre transparent et or. TDD.54.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Vase rouleau d'époque Art Nouveau. Décor végétal émaillé or. France. Vers 1900.
Hauteur: 20 cm. Condition: Pas d'accident ni de restauration.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Partie de service de verres, modèle Lulli, comprenant :
- Dix verres à liqueur.
- Un flacon avec bouchon.
On joint :
- Un broc de SAINT-LOUI...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Partie de service de verres, modèle Bourbon, comprenant :
- Dix verres à eau dont un avec éclat.
- Deux flacons, manque un bouchon.
- Deux brocs.
Rayures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Vase en cristal taillé polylobé. Hauteur: 27,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

PARTIE DE SERVICE DE VERRES en cristal taillé en forme de gobelets composée de huit verres à eau, six verres à vin et huit verres à porto.
Deux époques différentes au modèle.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Six coupes en cristal sur pied travaillé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Petit vase soliflore en cristal à haut col biseauté et panse taillée.
H: 16 cm. Diam: 5,5 cm.
(Légères égrenures au col).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

H: 16 cm. Diam: 5,5 cm.
(Légères égrenures au col).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Vase à section carrée en cristal noir à décor estampé d'oiseaux branchés sur les quatre faces.
H: 24 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Sujet en cristal représentant un pigeon.
L : 12 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Candélabre Cire à deux lumières en cristal taillé.
H.: 35 cm.
Papiers et boîte d'origine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Bougeoir en cristal en forme de torsade.
H : 16,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

H : 16,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Lustre en bronze doré à huit bras de lumière orné de pampilles de cristal formant chutes, gouttes facettées et sabres.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Paire de chandelier en cristal à quatre bras de lumière les coupelles ornées de pampilles géométriques. L'ensemble repose sur un fût de forme balustre à côtes.
H : 47,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Saladier et seize coupes à fruit.
On y joint un beurrier en cristal lui aussi BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Service modèle HARCOURT comprenant douze verres du Rhin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Service modèle HARCOURT comprenant treize verres à orangeade et vingt et un verres à porto.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Pied de lampe en cristal.
Circa 1960.
H : 30 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

L : 12 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Carafe en cristal à décor de côtes creuses.
H: 21 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Pied de lampe en cristal.
Circa 1960.
H : 30 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

L : 12 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Sujet représentant un perroquet.
Cristal coulé. XXème siècle.
H : 13,5 - l : 15 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Flambeau en verre. Haut : 30 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Candélabre à deux lumières. Haut : 33 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Partie de service de verres 'Colbert' en cristal gravé, comprenant 2 flacons (1 égrenure à un bouchon), 10 coupes à champagne, 10 verres à vin rouge, 10 verres à vin blanc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Cendrier en cristal taillé et moulé à décor de vagues.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Grand sucrier en cristal fasceté.
H_18 cm D_15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Seau à biscuits en cristal moulé, la monture en métal argenté.
H_16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Service de verres en cristal modèle Picadilly comprenant: 12 flûtes à champagne 12 verres à vin rouge 12 verres à vin blanc 12 verres à eau 12 verres à liqueur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Lustre en bronze doré à huit bras de lumière richement orné de pampilles de cristal formant chutes, gouttes facettées et sabres.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Encrier en cristal moulé.
Diam: 16 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Vase en cristal à décor de six cotes plates. H: 13 cm et Diam: 8cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Photophore en cristal à décor gravé de fleurs de lys. Signé.
H: 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Paire de photophores en cristal et verre moulé à decor gravé de rinceaux. Non signés.
H: 58,5 cm (légers manques) (on y joint un photophore plus petit et incomplet)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Baccarat. Service de verres à pied en cristal, modèle Compiègne comprenant 13 verres à eau, 12 verres à vin, 12 flûtes à champagne et un pot à eau. (Trois verrres retaillés).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Baccarat.
Vase de forme cylindrique en cristal taillé à facettes.
H : 50 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Baccarat.
H : 50 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

COUPE en cristal en forme de fleur. Signé. Diamètre 49 cm. H 9 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Vaporisateur en cristal gravé et métal chromé. Signé. H. 12,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

BACCARAT. Pendule borne Art Déco de bureau en verre pressé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Deux pieds de lampe en verre transparent torsadé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Cendrier en cristal taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Partie de SERVICE de VERRES en cristal taillé comprenant : 13 coupes à champagne - 14 verres à vin rouge - 11 verres à vin blanc- 15 verres à porto. Usure.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

PAIRE DE VASES CORNETS en cristal et bronze argenté soutenus par des angelots reposant sur une base quadrilobée munie de quatre pieds en toupie. (fêle à l'un). Haut. : 52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Mousseline. Partie de service de verre, modèle «mousseline». Il comprend : 19 verres à eau, 21 verres à vin rouge, 23 verres à vin blanc, 11 verres à porto, 11 coupes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Paire de bougeoirs le fût à côtes torses et le col souligné d'une frise de vagues stylisées. H : 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT.

Service de verre, modèle à pans coupés. Il se compose de : 11 flûtes, 13 verres à eau, 12 verres à bordeaux, 12 verres à vin blanc.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Fin XIXème siècle Service de verres, modèle à pans coupés sur pied. Il se compose de : 11 flûtes, 13 verres à eau, 12 verres à bordeaux, 12 verres à vin blanc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Pieds de lampe en cristal blanc torsadé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Trois flacons à alcool avec leurs bouchons, en cristal taillé ou à facettes (deux sont marqués) Milieu XXè siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT.

Paire de photophores en cristal sur piédouche torse. Marqués. Hauteur : 39,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot