Auguste THIERRIAT (Lyon 1789-1870)

Les ruines d'une forteresse à Trévoux
Aquarelle
Signé et daté en bas au centre Thierriat/1828 12,5 x 17,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

La halte des gendarmes à Rochecardon
Aquarelle
Signé et daté en bas à droite Thierriat/1829 16,5 x 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Un défilé alpin
Plume et encre brune
Monogrammé en bas à gauche T Daté en bas à droite 1829
18 x 12,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Vue de l'Ile de Barbe
Plume et encre brune, lavis noir et brun
Annoté sur le montage en bas Auguste 1828 Thierriat 17,7 x 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Vue de l'Ile Barbe depuis Saint Rambert
Plume et encre brune, lavis brun
Annoté en bas Auguste Thierriat
16 x 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Vue de Lyon
Plume et encre brune, lavis brun, sur traits de crayon noir
Annoté en bas sur le montage 1828 Vue de Lyon
Thierriat 16,5 x 23,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Bouquet de pensées, roses, myosotis et oeillets
Aquarelle
Signé et daté en haut à gauche Ate. Thierriat. 1827
15 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Bouquets de fleurs des champs et d'oeillets
Aquarelle
Signé, en bas à gauche Thierriat
Localisé et daté en bas à droite Lyon 1829 22,5 x 17,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Ruelle à Rillieux
Gouache
Signé en bas à gauche Thierriat et annoté bas à droite
A. Thierriat 1826
13 x 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Vue de la Quarantaine depuis le chemin des Etroits
Plume et encre brune, aquarelle
Signé et daté en bas à droite Thierriat 1829 15,5 x 20,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot