Jean POULAIN (1884-1967)

Pastel sur papier figurant une tête de lionne en polychromie.
Signé et daté en bas à droite "Jean Poulain 1949".
Dimensions: 75 x 58 cm (pliures)
A lioness he...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Niala. Technique mixte sur papier brun. Signée et datée 1941 en bas à droite 85 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

"Portrait de femme africaine". Dessin à l'encre signé en bas à droite et daté 1954. 86 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Tête d'aigle. Gouache, signée et datée 1952 en bas à droite. Haut.: 84 cm - Larg.: 60 cm Head of an eagle. Gouache. Signed and dated 1952 lower right

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Tête d'hippotrague noir Aquarelle monogrammée et datée 1938 en bas à droite H. 46 cm L. 36 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Hippopotame Dessin au fusain monogrammé et daté 1937 en bas à gauche 61 x 86 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Gorille, Fusain et lavis d'encre, monogrammé en bas à droite, 39 x 59cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Lionne avec son petit Fusain, encre, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche 45 x 65 cm Signé en bas à gauche Jean Poulain

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Le vautour. Technique mixte. Signée et datée 39 en bas à droite. 58 x 80 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Gnou. Technique mixte. Signée et datée 37 en bas à droite. 80 x 58 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Buffle. Technique mixte. Monogrammée en bas à droite. 54,5 x 42,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Babouin. Technique mixte. Signée en bas à gauche. 56,5 x 42,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Antilope Kobo. Technique mixte. Signée et datée 1943 en bas à droite. 40 x 57 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Jeune antilope. Technique mixte. Signée et datée 29 en bas à droite. 55 x 76 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Eléphanteau. Technique mixte. Signée et datée 33 en bas à droite. 56 x 84 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Portrait orientaliste. Technique mixte. Signée et datée 1943 en bas à droite. 61 x 49 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Tête de rhinocéros. Technique mixte. Signée en bas au centre. 50,5 x 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Antilope. Technique mixte. Monogrammée et datée 35 en bas à droite. 80 x 59 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Antilope Kobo. Technique mixte. Signée et datée 40 en bas à droite. 58 x 74 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Le babouin. Technique mixte. Monogrammée en bas à droite. 54 x 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

L'éléphant. Technique mixte. Monogrammée en bas à gauche. 56 x 42 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Le buffle. Technique mixte. Monogrammée en bas à droite. 38,5 x 58 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Le buffle. Technique mixte. Signée et datée 41 en bas à droite. 72,5 x 54 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Gazelle. Technique mixte. Signée en bas à droite. 30 x 41,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Babouin. Technique mixte. Monogrammée en bas à droite. 59 x 70 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Le crocodile. Technique mixte. Signée et datée 34 en bas à droite. 51,5 x 84 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

"Gorille".Fusain et lavis d'encre monogrammé en bas à droite.40 x 59 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

"Gorille". Fusain et lavis d'encre monogrammé en bas à droite. 40 x 59 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Jean POULAIN (1884-1967)

Portrait d'Africain, 1938 Fusain signé et daté 38 100 x 70 cm BC

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Jean POULAIN (1884-1967)

Portrait d'Africain, 1936 Fusain signé et daté 36 100 x 70 cm BC

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

« Tête de maure », 1946 Fusain, lavis et rehauts de blanc signé et daté « Jean Poulain 1946 », en bas à droite 83,5 x 59,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Le flamand rose. Technique mixte. Signée et datée 43 en bas à droite. 84 x 58,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Grand singe et son petit. Technique mixte. Monogrammée et datée 37 en bas à droite. 58 x 63 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Trois personnages orientalistes. Technique mixte. Monogrammée et datée 28 en bas à droite. 82 x 77 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Eléphant marchant. Technique mixte. Signée et datée 32 en bas à droite. 79 x 60 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Tête d'antilope. Technique mixte. Monogrammée et datée 34 en bas à droite. 79 x 54 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Tête d'antilope Kobo. Technique mixte. Monogrammée et datée 34 en bas à droite. 81,5 x 58 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Tête de gazelle. Technique mixte. Signée et datée 39 en bas à droite. 78,5 x 50 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Couple de buffles. Technique mixte. Signée et datée 40 en bas à droite. 54 x 82 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

L'éléphant. Technique mixte. Monogrammée en bas à droite. 78 x 50 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Lion. Technique mixte. Signée en bas à droite. 41 x 30 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Portrait orientaliste. Technique mixte. Signée et datée 38 en bas à gauche. 34,5 x 24,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Le lion au repos. Technique mixte. Signée et datée 38 en bas à gauche. 51,5 x 76 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

L'antilope. Technique mixte. Monogrammée et datée 1922 en bas à droite. 54,5 x 42,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Le chef du village. Technique mixte. Signée et datée 35 en bas à gauche. 85 x 60 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Chimpanzé allongé. Technique mixte. Monogrammée en bas à droite. 59 x 84 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

L'éléphant. Technique mixte. Signée en bas au centre. 82 x 58 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

L'épouillage des chimpanzés. Technique mixte. Signée et datée 42 en bas au centre. 83 x 59 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Antilope aux aguets. Technique mixte. Signée et datée 39 en bas à droite. 54,5 x 42,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Trois éléphants. Technique mixte. Signée et datée 38 en bas à gauche. 56,5 x 84 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Famille de Chimpanzés. Technique mixte. Monogrammée en bas au centre. 56 x 84 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Elephant marchant. Technique mixte. Signée et datée 37 en bas à droite. 96 x 67,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Portrait orientaliste. Technique mixte. Signée et datée 49 en bas à droite. 63 x 48 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Tête de lion. Technique mixte. Monogrammée en bas à droite. 57 x 40,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Chimpanzé. Technique mixte. Signée en bas à droite. 54,5 x 42,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Jean POULAIN (1884-1967)

Portrait d'africaine. Huile sur toile, signée et datée « 1941 » en bas à droite. 196 x 96 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Africain au chapeau. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 61 x 50 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Femme mangbetu. Dessin au fusain, signé du monogramme et daté « 1937 » en bas à droite. 99,5 x 69 cm (à vue).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Lion, 1938 Dessin aux lavis d'encre, au fusain et à la gouache. Signé et daté vers le bas à droite 65 x 50.5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Danseuse yakoma (Zaïre) Huile sur panneau, monogrammée au centre en bas et datée (19)36. 149 x 79 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Le guerrier africain Technique mixte, signée en bas à gauche et datée 1933. 83 x 59,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean POULAIN (1884-1967)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot