Auguste SEYSSES (1862-1946)

Lionne traînant un cygne
Bronze à patine brune, signé sur la terrasse M. HOHWILLER fondeur Paris
Sur un socle en marbre rouge

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Le grizzli. Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Cire perdue de GATTI signée, monogrammée et numérotée "5". Cachet de fondeur. Longueur: 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

« Eléphant d’Afrique chargeant »
Superbe épreuve en bronze à patine brun sombre nuancé
Défenses en ivoire d’origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Elephant Epreuve en bronze à patine brune sur contresocle en marbre H: 26 - L: 32 - P: 13 cm Dimension du socle en marbre: H: 29 - L: 16,5 - P: 2 cm Cachet de fondeur Susse frères

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Femme nue au drapé. Sujet en bronze à patine brun vert nuancée. Signé. H.: 93 cm.  Naked Woman. Bronze with brown and green nuanced patina. (Signed). 36,7 in. High

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Éléphant Bronze à patine brune, porte "A. Seysses" à l'arrière de la terrasse. Susse frères, éditeurs, Paris, cachet riveté. (Chocs, manquent les défenses). Haut.: 18 cm PB

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Nu au drapé. Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. H.: 96 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Eléphant trompe levée Sculpture en bronze à patine brun richement nuancé. Signée sur la terrasse. Cachet et signature du fondeur Susse Frères à Paris. 28 x 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Auguste SEYSSES (1862-1946)

Eléphant Bronze à patine noire et ivoire. SUSSE Frères Fondeurs. Signé. 28 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot