Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Eglise au pays Basque. Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Portrait de femme au bouquet
Huile sur toile, signée en bas à droite.
92 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Nature morte aux poires
Huile sur panneau signée en bas au milieu.
40 x 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Le Port de Ciboure
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 90,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Bateaux en cale sèche
Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite.
52 x 74 cm
(Sous-verre)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Le Port de Sain-Jean-de-Luz sous l'orage
Lithographie en couleurs, contresignée et numérotée 45/100.
48 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Le Port et les quais de Ciboure
Lithographie en couleurs, contresignée et numérotée Epreuve d'artiste 1/10.
41 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Quai de l'Infante, Saint-Jean-de-Luz
Lithographie en couleurs contresignée et numérotée
46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Bouquet de Fleurs
Huile sur panneau signée en bas à droite
46,5 x 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
La Ferme Basque
Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos
35 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Pêcheurs sur la barque
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Le Retour de Pêche aux thons
Huile sur toile signée en haut à droite
54 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Les Bateaux à quai
Gouache signée en bas à droite
52 x 72 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Nu féminin

65 x 100 cm
Provenance : > Collection particulière, Val-de-Marne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Bateaux au port.
Huile sur toile.
Signée en haut à gauche.
27,5 x 35 cm.
Manques de peinture.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Le clown blanc
Huile sur panneau, signée en haut à droite
Ancienne étiquette d'exposition au dos
104 x 70 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Bateaux en cale sèche à Saint-Jean-de-Luz
Huile sur papier signée en bas à gauche
52 x 74 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Portrait de Femme
65 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Retour de pêche au port de Saint-Jean-de-Luz
Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à gauche.
54 x 75 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Tête brune
Gouache, projet d'affiche signé en bas à gauche.
65 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Le guitariste, Django Reinhardt?
Au dos: Composition avec poissons
Gouache double face, signée en bas à droite.
65 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Lendemains du monde, ONU
Aquarelle gouachée, projet d'affiche. Indication au dos «de R. Caillaux pour l'UNICEF»
61 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Exigez Yantet
Gouache, projet d'affiche signé en bas à droite.
61 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

L'art actuel, salon Comparaisons, 1970
Gouache, projet d'affiche non signé.
60 x 40 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Bouquet de fleurs
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
65 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Paysage en hiver
Huile sur toile signée en bas à droite.
62 x 96 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Bouquet de fleurs
65 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Paysage en hiver
62 x 96 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Le port de Saint-Jean-de-Luz
Gouache, signée en bas à droite
H. 53,5 cm - L. 73,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Scène de port.
Gouache.
Signée en bas à droite.
53 x 73 cm (à vue).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Ciboure depuis le port
Huile sur toile signée en haut à droite.
60 x 82 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Bateaux en calle sèche à Saint-Jean-de-Luz, 1973
Huile sur toile signée en haut à droite, titrée et datée au dos.
27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)
Bouquet de fleurs sur fond rouge
Lithographie contresignée et numérotée EA 18/30
69 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Nu féminin

65 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Nu féminin,

65 x 100 cm
Provenance : > Collection particulière, Val de Marne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

"Splendeur éclatante" hst sbg -92x73

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Barque accostée
Huile sur isorel signée en bas à gauche.
20 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

" Danseuse de flamenco ". Huile sur papier, signée en bas à droite. Dim : 31 x 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

"Paysage près d'un lac" Huile sur toile signée en bas à gauche 65 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Les folies bergères. Huile sur papier. Signé en bas à droite. 31 x 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

French cancan. Huile sur papier. 34 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Les danseurs basques ou la danse du verre Encre signée en bas à droite et titrée en bas à gauche. 32 x 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Marée Haute à Saint-Jean-de-Luz Huile sur toile signée en bas à droite, signée et titrée au dos 30 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Arlequin et Pierrot, 1928. Huile sur carton. Signé et daté en bas à droite; contresigné, titré et daté au verso. 97,5 x 72,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

«Paysage» Huile sur toile signée en bas à gauche Haut. 65 cm - Larg. 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signée en bas à gauche 41,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Le Cirque Huile sur toile Signée en bas à gauche, conrtesignée au dos 100 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Arlequin et Pierrot, 1928 Huile sur carton signée en bas à droite H. 100 cm - L. 72 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Village sous la neige Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

«L'étang aux grands arbres» Huile sur toile signée en bas à gauche Haut. 81 cm - Larg. 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

"La Marre" Huile sur toile. Signée en haut à gauche. 66 x 53 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

«Déchargement des poissons» Fusain et aquarelle. Signé en haut à gauche. A vue: 74 x 53 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Le Petit vase Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 27cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Bouquet de Fleurs Huile sur toile Signe en bas a droite 90 x 71,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Le coq Huile sur toile, signée en haut à gauche 41 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Bouquet de fleurs. Huile sur toile 73 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Les bateaux au port - Le port Soirée St Jean-de-Luz 77 x 89 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Le peintre et son modèle Huile et collage sur toile Signé en bas vers la droite et au dos 162 x 131 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Le match de Catch Huile sur toile titrée et signée au dos. 70 x 103 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Les toréadors Huile sur toile Signé en haut à gauche 93 x 74 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

Les Toréadors Huile sur toile, signée en haut à gauche 93 x 74 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Rodolphe CAILLAUX (1904-1989)

"Modèle et Pierrot". Huile sur toile, signée en haut à droite. 46 x 40 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot