Albert BRENET (1903-2005)

Marché avenue du président Wilson
Collages et gouache sur papier, signé en bas à droite.
96 x 60 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

2 livres

> Japon, Entreprises Albert Cochery 1956
> J. de La Varende l’École Navale, Amiot Dumont Paris 1951

En l’état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Comoe
Huile sur panneau, signée au milieu à droite
73 x 91 cm
Manques et accidents

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

Les Champs Élysées, circa 1950
Lithographie sur toile.
38,5 x 29 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Quatre mâts.
Gouache sur papier.
35 x 74 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Albert Brenet (1903-2005), Affiche pour une compagnie maritime
Lithographie sur papier signé dans la planche en bas à gauche et contrecollé sur toile - 82,5 x 62,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Pécheurs à Etretat
Huile sur toile marouflée, signée en bas à gauche et située
30 x 53 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

96 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

«Caravelle, Air Algérie» 98 x 60 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Quatre mâts.
Gouache sur papier, non signée.
35 x 74 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

A la manoeuvre par gros temps
Lithographie de type Jacomet avec rehauts de gouache blanche.
53 x 96 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Scène de vendange
Aquarelle sur papier.
44 x 62 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Paquebot Normandie
Aquarelle gouachée, signée en bas à droite
54 x 37 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

Lithographie sur toile.
38,5 x 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Marché avenue du Président Wilson
96 x 60 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

SCÈNE DE TOURNAGE À HOLLYWOOD, 1958
Gouache signée en bas à droite.
57 x 77

Bibliographie: Albert Brenet, Voyages et marines, R. Le Bihan, page 44.
<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Ensemble de 13 illustrations

Encre et grattage sur carton, annotations des deux côtés
14,6 x 18,5 cm (pour la plus grande)
> On y joint deux cartes...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Défilé de char français

Gouache sur papier signé en bas à gauche, annoté au dos

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Scène de guerre

Gouache sur papier signé en bas à droite, annoté “artillerie coloniale” au dos

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Strasbourg, Char destroyer des fusiliers marins

Gouache sur papier, annoté des deux côtés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Alsace, Char léger et infanterie

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Défilé des chars

Gouache sur papier, annotations au dos

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Spahis sur automitrailleuse

Gouache sur papier signé en haut à droite, annoté au dos

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Départ du Maroc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

La Libération de Paris

Gouache sur papier, annotations des deux côtés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Occupation

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Vent de sable

Illustration pour l’ouvrage Leclerc de Jean d’Esme, édité par Hachette en 1950, p. 77

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Retour en France à bord du croiseur Émile Bertin des cendres du général Leclerc

Gouache sur papier, annotation des deux côtés

Illustration pour l’ou...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Lecler au 3e régiment de Spahis

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Les Hommes de Leclerc à Tunis

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

L’Escadron de Saint-Cyr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Bataille

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Contre-attaques du 2ème groupement de cuirassiers

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Combats en Normandie

Gouache sur papier, annotations des deux côtés,

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Scène de libération à l’Arc de Triomphe

Gouache sur papier signé en haut à droite
45 x 34 cm

Plis, traces de punaises aux angles et sur les côtés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Défilé de char français

Gouache sur papier signé en bas à gauche
45 x 34 cm

Plis, traces d’humidité et de punaises

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Scène de guerre

Gouache sur papier signé en bas à droite
34 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Nouvelle Compagnie Havraise Péninsulaire de Navigation.
Affiche.
Dim.: 109x66 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Vers la France par la Compagnie maritime des Caugeurs réunis. L'Opéra.
Affiche.
Imprimerie Illustration Bobigny.
Dim.: 93x60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Vers la France par la Compagnie maritime des Caugeurs réunis. La Tour Eiffel.
Affiche.
Dim.: 93x60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Défilé de tanks Sherman pendant la Libération
37 x 58 cm
Pliures et usures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

New York, Chantier
circa 1950
52,5 x 64 cm

Gouache on paper, signed lower right
20 5/8 x 25 1/4 in.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

La parade, Vers 1950
Gouache sur papier, signé en bas à droite
77 x 57 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

"Le Dunkerque à l'achèvement, Brest 1935" gouache sbd -53x73

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

"Débarquement du poisson sur le quai Chanzy à Boulogne" gouache non signée reproduite dans Roger VERCEL "Pêcheurs des quatre Mers" page 109 74x110

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Esquisse pour costumes de garde-suisse Fusain et pastel sur papier, monogrammé sur le côté à droite 41 x 29.5 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Porte du Vatican Crayon, fusain et pastel, monogrammé en bas à droite et situé sur le côté à droite 41 x 30 cm à vue Petits accidents et tâches

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Roma Milano-St Pierre de Rome-La cathédrale de Murcia Lot de 3 pastels et crayon sur papier, monogrammés Environ 40 x 29 cm à vue chacun

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Etude de bâteaux, crayon de papier et rehaut de rouge, signé en bas à droite Encadré 25 x 33

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

Albert Le Borgne Lithographie rehaussé de gouache, signé en bas à droite Dimensions 47 x 69 cm Léger manque en haut à gauche

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

"Bananier de la Compagnie Générale Maritime à quai au déchargement" gouache sbd 55.5x89.5

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Vue du Pont Neuf Gouache sur papier, signée en bas à gauche 63 x 100.5 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Belle gouache représentant «un trois mâts barque au près bon plein». Signée en bas à gauche. 48 x 71,5 cm. Provenance: famille de l'artiste

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Japon, étude de personnages, rue, 19523 dessins au fusain, crayon ou crayon gras. Monogrammés. 36 x 25,5 cm chaque.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Japon, étude de bateau, 19523 dessins à la mine de plomb et crayon. Monogrammés. 42 x 33 cm chaque.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Vaisseau hollandais. Gouache sbg. 56x92

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Trois mâts sous voile Gouache sbg. 49x72

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Nommé Peintre Officiel de la Marine en 1936). Galère royale en méditerannée. Gouache signée en bas à droite. 39 x 65 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Cathédrale de Murcia Femme à la mantille Deux dessins au crayon et pastel. Monogrammés A.B. 38 x 29 cm à vue. 38 x 29 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Le Vatican Porte du Vatican Projets de costumes de Gardes suisses Trois dessins au crayon et pastel. Monogrammés A.B. 29 x 40 cm à vue. 40 x 29 cm à vue. 40 x 29 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

Roma-Milano Dessin au crayon et pastel. Monogrammé A.B. 40 x 29 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Militaire dans une rue de Marseille Gouache signée en bas à droite. 73 x 50 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Skieurs et chalet. Crayons de couleurs. Monogrammé en bas à droite. 41 x 24,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

«Albertville». Fusain. Signé et situé en bas à gauche. 24,5 x 32 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Skieurs. Crayons de couleurs. Monogrammé en bas à droite. 40,5 x 24 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

«Les Bossons». Fusain. Signé et situé en bas à droite. 24,5 x 32 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

«Glacier les Bossons». Fusain. Signé et situé en bas à droite. 32 x 24,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Sommets Alpins. Fusain. Signé en bas à gauche. 24,5 x 32 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Le bateau à aubes. Gouache. Signé en bas à gauche; contresigné au verso. 16 x 38,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

"Trois mats". Gouache, signée en bas à droite. H. 58 cm - L. 105,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

«Vaisseau hollandais devant un port» Grande gouache signée en bas à gauche. 57 x 95 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

«MARIN-MARIE sur le pont de l'Ariane» Grande lithographie signée au crayon et numérotée. 62 x 90 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Escadre au mouillage Gouache sur papier, signée en bas à droite 30 x 98 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Peintre de la marine Porte-avions «BEARN» et le transport d'aviation «Commandant Teste» Lithographie. 22 x 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

"France Algérie" Gouache monogrammée en haut à gauche 20x30. Projet d'affiche pour les lignes France Algérie

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

"San Mateo" CGT Gouache monogrammée à droite 23x34

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

"Trois-mâts français au mouillage, approché par un canot anglais" Gouache sbg 64x 54

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

"L'adieu au vaisseau hollandais" Gouache sbg 56x92

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

"Chalutier de grande pêche" Gouache sbd 51x95

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Le Bougainville arrivant à Tahiti Gouache. Signée en bas à gauche. 43 x 74 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

(Peintre de la Marine) « Hommes de barre par gros temps sur un grand voilier » Huile sur carton, signée en bas à gauche. 27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

(Peintre de la Marine) « Chalutier » Gouache signée en bas à droite. 56 x 97 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Afrique du Nord, Afrique Orientale, La Reunion... Affiche. 65 x 86 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

La Marseillaise en riviere de Saigon, Les Messageries Maritimes Affiche 63 x 80 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

« Cavaliers en tenue de chasse à courre » Dessin aquarellé sur papier beige. 29 x 38 cm. (Déchirures et petits manques en marge).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Le jeu de polo » Trois études au crayon sur papier gris ou beige. 27,5 x 35,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Etude de cavaliers » Dessin aquarellé sur papier jaune. 28,5 x 38 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Course hippique et champs de course » Trois dessins en noir sur papier beige.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Equitation et tenues d'équitation » Trois études au crayon sur papier gris. 27,5 x 35,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Le saut d'obstacle » Dessin aquarelé sur papier beige. 29 x 37 cm. (Petites déchirures et manques au marge).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Etude de cavaliers » Dessin au crayon aquarellé. 28,5 x 37 cm. (Petits manques au marge).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Cravache et sulki » Deux études de course hippique. 28 x 27 cm. (Petits manques au marge).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Officier de cavalerie à l'entraînement » Deux études au crayon sur papier gris ou beige. 28 x 37 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Concours hippique, portrait de cheval » Deux dessins au crayon sur papier clair. 29 x 35,5 cm - 28 x 37 cm. (Petits manques au marge).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

« Horse Guard, Highlanders » Cinq études au crayon noir et couleurs. 25 x 25 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Trois études de cavaliers, une étude d'architecture » Crayon et fusain. 19 x 25,5 cm - 21 x 24,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Deux études de poules » Dessin au crayon noir. 25 x 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Etude de poules et poussins » Deux dessins au crayon noir. 28 x 36 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Chalutier au travail » Dessin au crayon noir et fusain sur papier gris. 28 x 35,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

« Chalutier sous voile, étude de matelots » Dessin au crayon noir et fusain sur papier gris. 28 x 36 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Cheval de labour et labourage » Deux dessins au crayon. 28 x 35,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Etude de chiens de chasse » Deux dessins au crayon noir sur papier gris. 28 x 35,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Etude de chèvres et de lion » Deux dessins au crayon noir sur papier gris. 28 x 35,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« Etude de chevaux au labour » Dessin au crayon noir. 25 x 34,5 cm. Encadré sous-verre.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

« La laitière » Gouache, signée en bas à droite. 33,5 x 38 cm. GRAVURES, AQUARELLES, DESSINS, PEINTURES. Célèbre peintre et illustrateur, reçu peintre de la Marine en 1936

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

La charge Aquarelle et gouache, signée en bas à droite. 67 x 149

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

"Grand quatre-mâts croisant un yacht" Gouache sbg 57x73

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Cavalier Marocain Pastel sur carton, signé en haut à droite. 27 x 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Albert BRENET (1903-2005)

« La base de sous-marins » Belle lithographie rehaussée à la gouache. 45 x 60 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

Paris, la Tour Eiffel (Projet d'affiche) Gouache, signée en bas à droite 98 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

La Mosquée de Djerba Gouache, signée et située en bas à droite. Gouache, signed and situated lower right. 62 x 95 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Albert BRENET (1903-2005)

VUE PANORAMIQUE DE GERSTHOFER EN AUTRICHE Aquarelle signée en bas à gauche. 56 x 97 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot