Jules René HERVÉ (1887-1981)

Saint Germain des Prés
Huile sur toile, signée en bas à gauche, resignée au dos
27 x 22 cm
(Écaillures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Hiver, neige
Huile sur toile, signée en bas à droite, resignée au dos
22 x 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La marchande de fleurs
Huile sur toile, signée en bas à droite, resignée et numérotée 490 au dos
27 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Paris, le passage piéton
22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La sortie de la messe
Huile sur toile, signée en bas à droite 41,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Vue du Grand Palais depuis le Pont Alexandre III".

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le jardin des Tuileries.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
20,5 x 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le bassin du jardin des Tuileries
Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos.
22 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Kiosque à journaux devant l'Arc de Triomphe
Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée au dos.
27 x 22 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Bouquinistes, quai des Grands Augustins

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Danseuses au salon.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Contresignée au dos.
33 x 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Halte durant la chasse.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Contresignée au dos.
38 x 46 cm.
Petit trou de punaise en bas au milieu.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Pièce d'eau dans un parc.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Contresignée au dos.
37,5 x 46 cm.
Petits enfoncements.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Scène de chasse.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Contresignée au dos.
22 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le jardin des Tuileries.
20,5 x 25,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le chemin
Huile sur carton signée en bas à gauche.
21 x 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Sortie de l'église Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
42 x 33 cm
Encadrée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Chasse à courre.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Contre-signée au dos.
33 x 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Jules René HERVÉ (1887-1981)
La Sortie de l'Eglise
Huile sur toile, signée en bas à droite.
24 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Chasse à courre.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Contre-signée au dos.
33 x 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Danseuses au foyer de l'Opéra, 1961.
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
Contresignée et datée au dos.
27 x 22 cm.
Petits enfonc...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La halte des cavaliers en forêt, huile sur toile signée en bas à droite, 22 x 27,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Les bouquinistes sur les quais de Seine.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Contresignée au dos.
33 x 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Place de la Concorde.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Contresignée au dos.
22 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La gare d'Orsay.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Contresignée au dos.
22 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Chasse à courre.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Contresignée au dos.
33 x 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

PONT ANIMÉ
22 x 27

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le repas de noce
Huile sur carton
Signé en bas à droite
37,5 x 46 cm

Oil on cardboard, signed lower right, 14 3/4 x 18 1/8 in

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

«Chasseur dans la neige», circa 1925.
Huile sur carton signée en bas à droite.
Titrée, signée et datée «vers 1925» au verso.
20 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
Contresignée et datée au dos.
27 x 22 cm.
Petits enfoncements.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
Contresignée et datée au dos.
22 x 26,5 cm.
Petits enfoncements.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Sur les quais
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche et contresignée au dos.
22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Place de la Concorde
Huile sur toile.
54 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Place de village sous la neige
Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite.
Dim.: 26 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La procession.
Huile sur carton signé en bas à droite.
20,5 x 25,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La Procession
Huile sur toile, signée en bas à droite
46 x 53 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Paris, l'avenue du Bois et l'Arc de Triomphe.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite, contresignée au dos.
53,5 x 64,5 cm.
Un certificat d'authentic...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Jules René HERVE (1887-1981)
Le Sermon
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
38 x 46 cm
(Toile détendue, petits accrocs)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Vue du Louvre depuis le jardin des Tuileries
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
46x33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Notre Dame vue depuis le quai Henri IV Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
55 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Partie de pèche
Huile sur toile, signée en bas à gauche
33 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Bassin, au loin la Concorde
Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Scène de chasse
Huile sur toile, signé en bas à gauche.
22 x 27cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Lavandières au bord de la rivière.
38 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Au bord de l'eau
Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée au dos
46 x 55 cm - 18 x 21 1/2 in.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

PLACE DE PARIS
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
65 X 55 CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le pont des Arts à Paris
Toile marouflée sur panneau
signée en bas à droite,
20 x 25.5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

PLACE DE PARIS
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Oil on canvas; signed lower left
65 X 55 CM - 25 1/2 X 21 5/8 IN.

Provenance:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Avenue de l'opéra, Paris". HUILE sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 46x56cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Bouquet d'anémones dans un intérieur
Huile sur carton, signée en bas à gauche, resignée au dos.
26,5 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Jules René Hervé (1887-1981)
La partie de pétanque
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche, contresignée au dos.
22 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Jules René Hervé (1887-1981)
Intérieur paysan en hiver
Huile sur toile.
Signée en bas à droite, contresignée au dos
65 x 81 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Au bord de l'eau
46 x 55 cm
Provenance
Collection privée, France

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Au bord de l'eau
46 x 55 cm - 18 x 21 1/2 in.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Enfants à la cuisine". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 22x27cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Place de la Madeleine". HUILE sur toile signée en bas à droite. 37,5x46,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Clown au piston.
Huile sur carton signé en bas à gauche.
27 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La Madeleine Toile, signée en bas à gauche, contresignée au dos. 39 x 46,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Jeune femme allongée sur un canapé Huile sur carton, signée en bas à droite. 50,5 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Place de Langres sous la pluie Toile, signée en bas à droite. 39 x 46,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Les pécheurs à la ligne. Huile sur carton, signé en bas à gauche et au dos. 61 x 49,5 cm. Petits accidents.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Cavaliers au bois. Huile sur toile. Signé en bas à gauche, contresigné sur la toile au verso. 60 x 73 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Les bouquinistes". Huile sur toile, signée en bas à droite. H: 46 cm - L: 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

«Canotage sur la rivière». Huile sur toile. Signée en bas à droite, contresignée au verso. 27 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Les bouquinistes à Paris Huile sur carton, signée en bas à gauche et contresignée au dos env 27 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le toast Huile sur carton, signée en bas vers la gauche. 38 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Enfants à la fontaine place de la Concorde Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le jardin des Tuileries Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée au dos 46 x 55 cm - 18 x 21 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left, countersigned on reverse

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Vue de Paris Sur sa toile d'origine Signé en bas à gauche 22 x 27 cm On its original canvas, Signed lower left, 8,6 x 10,6 in

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Procession dans la neige. Huile sur toile. Signé en bas à droite. (restauration). 38 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

«La noce» Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 37 x 45 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La place de l'Opéra et le café de la Paix à Paris Huile sur toile, signée en bas à gauche 50 x 70 cm - 19 3/4 x 27 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Paris, le jardin des Tuileries en été HST, SBG, contresignée au dos 22 x 27cm Provenance: Galerie de Castiglione

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Les oies devant la maison" HST, SBG, contresignée au dos 22 x 27cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La place de l'Opéra et le café de la Paix à Paris Huile sur toile, signée en bas à gauche 50 x 70 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Ballerines dans le foyer de l’Opéra Garnier Sur sa toile d’origine Signé en bas à gauche 81 x 65 cm On its original canvas, Signed lower left, 31,8 x 25,5 in

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La marchande de fleurs Sur sa toile d’origine Signé en bas à gauche 54 x 73 cm On its original canvas, Signed lower left, 21,2 x 28,7 in

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le jardin des Tuileries Huile sur toile signee en bas a droite et contresignee au dos 22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Quai de Seine, les bouquinistes Huile sur toile, signee en bas a droite. 27 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"La baignade" Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos 100x81cm (toile à retendre)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le jardin des Tuileries - Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos - 22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

«Les enfants au bassin des Tuileries» HST,SBG, contresignée au dos. 22x27 cm.Provenance: Galerie de Castiglione

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Les petits salons de l’Opéra. Huile sur toile, signée en bas à droite. Contresignée au dos. 27 x 22 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

«Les communiantes» Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le jardin des Tuileries Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos 22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le déjeuner Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 22.5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le sermon, circa 1930 Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 40 x 31,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La sortie de l'église. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 37 x 45 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La sortie des communiantes Peinture sur toile signée en bas à gaiche 27 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Jules René HERVÉ (1887-1981)

La sortie de la messe Huile sur toile, signée en bas à gauche 22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Jules René HERVÉ (1887-1981)

Chalet en montagne Huile sur toile, signée en bas à gauche 22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La procession Huile sur toile, signée en bas à gauche 38 x 46 cm - 15 x 18 in. Oil on canvas, signed lower left

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Conversation près de la fontaine Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 27 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Joueurs de boules" Huile sur toile. Signée en bas à droite. 22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Les Champs Elysées et l'Arc de Triomphe Huile sur toile.. Signé en bas à droite. Contresigné au dos. H: 46.00 cm x L: 38.00 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Danseuse au foyer de l'Opéra de Paris Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné au dos. H: 46.00 cm x L: 38.00 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Danseuse au foyer de l'Opéra de Paris Huile sur isorel.. Signé en bas à droite. Contresigné au dos. H: 46.00 cm x L: 38.00 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La sortie de l'église Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 37 cm FC

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Marché en Normandie Huile sur toile, signée en bas à droite, resignée au dos. 38 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Paris, les quais et les bouquinistes par temps de neige. Huile sur toile. Signé «Jules R. Hervé» en bas à gauche; contresigné sur la toile au verso. 33 x 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le marché aux fleurs, quai aux fleurs Paris, 1950. Huile sur toile. Signé «Jules R. Hervé» en bas à gauche; contresigné et daté «1950» sur la toile au verso. 33 x 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Ballerines dans le grand escalier. Huile sur carton. Signé «Jules R. Hervé» en bas à gauche. 27 x 22 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Trois cavaliers au bois de Boulogne. Huile sur toile signée en bas à gauche. Haut. 22 - Larg. 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"La partie de pêche : Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée au dos. Dim : 21,5 x 32 cm"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Paris, les bouquinistes quai des Grands Augustins Huile sur toile, signée en bas à gauche et contresignée au dos 75 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Enfants jouant Huile sur carton, signé en bas à gauche et contresigné au dos 22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Trois jeunes pêcheurs", huile sur toile, signée en bas à gauche, 22 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Scène de pardon", Huile sur isorel, signé en bas à droite, 27 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Ballerines au foyer de l'Opéra Huile sur toile, signée en bas à gauche et contresignée au dos. 47 x 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Jules René HERVÉ (1887-1981)

"Institut de France" Huile sur toile signée en bas à gauche. H : 27 cm - L : 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le déjeuner des chatons Toile signée en bas à gauche. 27,5 x 36 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le jardin des tuileries Huile sur toile signée en bas à droite. contresignée au dos 22 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La commode Huile sur toile signée à gauche, contresignée au dos 26,5 x 22 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

« Le Foyer de l'Opéra ». Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au verso (usures de la toile). 38 x 55 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Dimanche aux Tuileries. Huile sur toile, signée en bas à gauche et contresignée au dos. 33 x 41 cm Provenance : Galerie Castiglione.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

Le bassin des Tuileries. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Contresignée au dos. 27 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jules René HERVÉ (1887-1981)

La cuisinière dans un intérieur. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Contresignée au dos. 32 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot