Louis PARENTHOU (1888-1982)

«La petite place d'Arras» Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 78. 46 x 38 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Bois d'Hardelot» Aquarelle. Signée en bas à droite. A vue: 21 x 27,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Le port de Salonique en 1918» Aquarelle. Non signée. A vue: 16 x 23,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Villeneuve les Avignon, rue de l'église» Aquarelle. Signée en bas à droite. A vue: 13,5 x 18,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Le pont de Concarneau» Aquarelle. Signée en bas à gauche et datée au dos vacances 1937. A vue : 14,5 x 20 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Bac de Quelleboeuf» Aquarelle. Signée en bas à droite. A vue : 18 x 25 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«La plage d'Equihen» Aquarelle. Non signée. A vue : 19 x 25,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Le port de Salonique en 1918» Aquarelle. Non signée. A vue : 16 x 23,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Bassin des Tuileries» Aquarelle. Signée en bas à droite. Vers 1912. A vue : 16 x 24 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Bois d'Hardelot» Aquarelle. Signée en bas à droite. A vue : 21 x 27,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Dunes d'Hardelot» Aquarelle. Signée en bas à gauche. A vue : 29,5 x 47,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Flers» Aquarelle. Signée en bas à droite et datée au dos «entre 1911 et 1913» A vue : 19 x 25,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Sainghin en Mélantois» Aquarelle. Signée et située en bas à gauche. A vue : 20,5 x 29,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Louis PARENTHOU (1888-1982)

«La plage de Wissant» Aquarelle. Signée en bas à droite, située et datée 1925 à gauche. A vue : 30 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Pêcheur de crevettes à Equihen» Aquarelle. A vue : 16 x 24 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Le cap blanc nez» Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 33 x 40 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Nature morte à la volaille et radis» Aquarelle. Signée en bas à gauche et datée 48. A vue : 36 x 54 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«La maison du consul anglais» Aquarelle. Signée en bas. A vue : 13 x 16,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Bois de la Deûle, Café des fl eurs» Deux aquarelles. Signées et datées 1930. A vue : 14,5 x 21 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Place de la Concorde à Paris» Aquarelle. Signée en bas à gauche. Vers 1912. A vue : 17 x 24 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Louis PARENTHOU (1888-1982)

«La plage du Coq» Aquarelle. Signée en bas à droite et datée 34/35.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«Scène de plage au pied du Cap Blanc Nez» Aquarelle. Signée en bas à gauche. A vue : 26 x 36,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

«L'annexe de l'hôtel Ferraille à Roubaix démoli» Aquarelle. Signée en bas à gauche et datée 1911.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Louis PARENTHOU (1888-1982)

Vue de port Aquarelle et crayon. Signée en bas à gauche. 11 x 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

Le beffroi Huile sur panneau. Non signée. 18 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

Vue de campagne Aquarelle. Signée en bas à droite et située BG PROVINS. 23 x 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Louis PARENTHOU (1888-1982)

La plage d'Hardelot Aquarelle. Signée en bas à gauche et datée 74. 22 x 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot