BACCARAT France

COUPE en cristal des années 1950.
Signée.
H.: 5 cm - Diam.: 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

GIRANDOLE en cristal à deux lumières à motif de côtes torses. Signature à la pastille au-dessous.
H.: 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Petite pendule borne
En verre poli en façade, dépoli au dos, sur une base en escalier signée à droite Baccarat. Cadran signé
Dimensions : 7,5 x 7 x 3 cm
OFFRE LIBRE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Photophore en verre moulé, le pied à godrons torsadés, la verrine gravée de feuillage - XXe siècle
Haut. 40.5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Bonbonnière en verre à couvercle en ébène de Macassar et prise en baccchélite ocre.

Cachet sous la base

Ht: 14 cm, D : 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

SUITE DE HUIT GOBELETS en cristal.
Haut.: 9 cm
Boîte d'origine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

PAIRE DE CARAFES en cristal et leur bouchon à filets et pastille dorée. Signées.
Haut.: 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

SUITE DE HUIT GOBELETS en cristal. Boîte d'origine.
H.: 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Coupe au dauphin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Service de six verres à whisky
En cristal taillé
Dimensions : 8 x 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Suite de trois flacons couverts
En cristal taillé, à forme de points de diamant, de style Louis XVI. Les couvercles en argent.
Dimensions : 14 x 18 x 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Paire d’élégants flacons couverts
En cristal finement taillé de facettes géométriques, les bouchons stylisés de grands rectangles.
Dimensions : h. 16,5 x 7,5 x 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Cheval au galop
En cristal translucide. Signé
Dans son coffret en carton rouge d’origine
Dimensions : ca. 20 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

SERVICE DE VERRES en cristal à côtes torses comprenant: onze verres à eau, onze verres à vin, dix flûtes à champagne et une carafe.
Signés.
H. verres à eau: ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

H.: 9 cm
Boîte d'origine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Coupe au dauphin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Boîte d'origine.
H.: 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

SERVICE DE VERRES en cristal à côtes torses comprenant: onze verres à eau, onze verres à vin et dix flûtes à champagne et une carafe. Signé.
H. verres à eau: 18 ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

H.: 9 cm
Boîte d'origine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Paire de grands photophores
En verre blanc au décor gravé de rinceaux et reposant sur un piédouche taillé de godrons torsadés.
Dimensions : h. 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Diane sortant du bain
Sculpture en cristal translucide
Marque en gravé Baccarat France sous la base
Dimensions : h. 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

BONBONNIÈRE en cristal taillé monture argent godronné.
Orfèvre BARDIES-FAURE & Cie.
H.: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT France

Partie de service de verres en cristal taillé, modèle Harcourt comprenant:
- huit flûtes à champagne
- huit verres à eau
- dix verres à vin rouge
- seize ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

VASE en cristal taillé bleu.
H.: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Partie de service en cristal, modèle Missouri comprenant 11 flutes à champagne, 12 verres à eau, 10 verres à vin rouge, 10 verres à vin blanc.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Deux grands verres à pieds en cristal taillé et colorés vert.
On y joint quatre autres verres non signés colorés rose.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Paire de bougeoirs en cristal de forme torsadée.
H : 16 cm
(éclats en pourtours des bases)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Soliflore en verre double.
Cachet "Baccarat France" sous la base.
H : 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Deux cendriers en cristal, signés.
H. : 8,6 cm et 6 cm.
Petits éclats et rayures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Coupe en cristal à décor d'étoile à six branches.
Signée.
Diam. : 32 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Ensemble de cinq verres à pied en cristal de couleurs, signés.
H. : 19,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Modèle HARCOURT
Service de verres à pied en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Petit vase "Surf" en cristal à côtes torses.Signé.H.: 15 cm. Avec boîte.180

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Vase en cristal taillé.Signé.H.: 25,5 cm.Petites rayures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Paire de petits bougeoirs de table en cristal taillé, la base de forme carrée.Signés.Montés à l'électricité.H.: 13 cm.Petites usures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Carafe de forme balustre à pans coupés et bouchon en cristal taillé.Signée.H.: 33 cm.Petites rayures et égrisures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Soliflore en verre double. Cachet "Baccarat France" sous la base. H: 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Sept petits plats à hors d'œuvre en cristal, en forme de croissant de lune. L.: 19 cm. Signés. Petits éclats et rayures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Vase en cristal taillé. Cachet "Baccarat France" sous la base. H: 25 cm, DL: 18 cm (éclats sous la base)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Suite de cinquante pièces en cristal comprenant : -Seize coupes à champagne (2 ébréchées) ; -14 verres à eau (4 ébréchés) ; -7 verres à Porto ; 1 carafe. Signée. XXème siècle.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Suite de 8 grands verres à pied bague et socle rond étoilé en cristal taillé.Marqué On y joint Quatre grands gobelets en cristal taillé, dont une paire. Tous marqués "Baccarat".

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

SERVICE de verres en cristal taillé à décor filigrané composé de 34 pièces de 4 tailles différentes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

CARAFE à décanter en cristal. H. 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

VASE en cristal taillé. Modèle 1930-1940. H 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

CANDELABRE à trois lumières en cristal. Signé. H

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Cendrier "trèfle" en cristal translucide. Cachet sous la base. Xxème siècle. Haut: 5,8 cm Diam: 15,5 cm (accident)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT France

Une petite pendulette en cristal de forme hexagonale à gradins

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT France

Une coupe en cristal taillé à motif d'étoile H. 8.5 cm - D. 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Lampe BERGER en verre moulé et pressé, reposant sur un piédouche cylindrique. Signée, vers 1930. Haut: 16 cm. Expert: Jean-Marc MAURY

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT France

Porte couteaux 6 éclats

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT France

Suite de 6 verres à whisky en cristal avec Christofle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT France

Seau à glaçons en cristal et métal doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Vase Médicis (égrisures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Service de verres en cristal modèle Talleyrand comprenant BACCARAT France carafe en cristal, modèle Talleyrand

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Coupe/vide-poche en cristal. Signé sous la base. Haut: 5 cm Larg: 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Presse-papier en cristal, à décor incrusté sur fond bleu foncé de deux poissons. Signé. Haut: 4,5 cm Diam: 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

AMUSANTE FIGURINE en cristal représentant un éléphant. Travail du XXè siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

AMUSANTE FIGURINE en cristal représentant un hippopotame. Travail du XXè siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

AMUSANTE FIGURINE en cristal représentant une grenouille Travail du XXè siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

AMUSANTE FIGURINE en cristal représentant un chameau Travail du XXè siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Amusante figurine en cristal représentant un canard. Marque au revers. 4,5 x 13 x 5 cm (dans sa boîte)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Amusante figurine en cristal représentant un canard. Marque au revers. 7,5 x 11,5 x 5 cm (dans sa boîte)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Amusante figurine en cristal représentant un sanglier. Marque au revers. 10,5 x 15 x 6 cm (dans sa boîte)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Amusante figurine en cristal représentant un hérisson. Marque au revers. 8 x 12 x 5 cm (dans sa boîte)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

CANARD en cristal éxécuté pour La tour d'argent à Paris Marque Baccarat France et 'La Tour d'Argent Paris' au revers Travail du XXè siècle H: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

SUITE de six verres à cognac en cristal. Haut.: 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT France

Vase tulipe en cristal gravé de rinceaux feuillagés, base moulurée. Cachet Haut. 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT France

Carafe en cristal gravé. Signée. Ht 21 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT France

Vase en cristal taillé. Signé. Ht. 24,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot