Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase boule en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de pampres de vigne rouge sur fond incolore.
Signature japonisante.
Haut.: 8,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase de forme balustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de plumbago à fleurs bleues
Signé.
Haut. 7,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase soliflore à base pansue et col renflé en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fougères dans les tons verts nuancés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Veilleuse en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de marguerites dans les tons brun, bleu, vert sur fond jaune.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe de forme croissant de lune en verre multicouche dégagé à l'acide de lithodores bleu vert sur fond incolore et givré.
Signée.
Haut.: 13 cm. Larg.: 18,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase ovoïde en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de crocus mauve et bleu sur fond jaune.
Signé.
Haut.: 13 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pied de lampe de forme balustre et col ouvert en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'iris, nénuphars et roseaux violine sur fond blanc.
Signé.
Haut.: 23,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand vase de forme balustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide brun sur fond vert d'un paysage lacustre aux grands arbres.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand vase balustre sur piédouche en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de glaïeuls mauves, bleus et verts sur fond blanc rose.
Signature japonisante.
Haut.: 43 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase sur piédouche à panse ronde aplatie et col cornet.
Épreuve en verre givré vert d'eau.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

° Vase à corps conique ondulé sur base légèrement renflée et talon annulaire.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase droit à col évasé et panse ondulée en cristal légèrement fumé à décor émaillé polychrome de chenilles et feuillages.
Signé
32 x 25 x 15,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

IMPORTANT VASE OVOÏDE À COL CONIQUE ET TALON ANNULAIRE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase à panse renflée et col resserré.
Epreuve en verre multicouche rouge et marron sur fond jaune.
Décor de de bignones en camée dégagé à l'acide.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLÉ (1846-1904)
PLATEAU en bois marqueté aux chardons, signé en bas à droite et situé Nancy.
42 x 62 cm
(Petits manques)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare coupe en verre doublé à décor dégagé à l'acide et gravé de fleurs de magnolias roses sur fond martelé blanc laiteux et agrémenté de feuilles vertes en intercalaire

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Meuble de rangement en palissandre à caisson cubique mouluré à décor marqueté en bois exotiques
Clefs en bronze doré
Signé «Gallé»
Vers 1910-1920
H: 1...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre tables gigognes en hêtre à décor pinsons, de feuilles de platane, de houx et de gui en placage de bois exotiques
Signées «Gallé» sur chaque plateau.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Etagère «épis de blé» à encadrement en noyer sculpté nervuré enserrant des panneaux à décor marqueté en bois exotiques
Signée dans un cartouche «Gallé»
Vers 1900<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à haut col à décors végétal en verre multicolore dégagé à l'acide.
H. 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand soliflore d'époque Art Nouveau en verre, double couche, à décor de fleurs épanouies mauves sur fond blanc.
Signé pour la période 1898-1904.
Hauteur: 29,5 cm...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase bombé en méplat à col évasé en faïence émaillée à décor de libellules et de motifs floraux en polychromie sur fond bleu nuancé brun.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre tables gigognes en hêtre teinté présentant des plateaux rectangulaires à décor marqueté en bois exotique, reposant sur un piétement lyre mouluré.
Sign...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de six verres dont cinq modèles identiques en cristal fumé à décor émaillé en polychromie de motifs floraux et de la croix de Lorraine.
Deux signés «E Gallé et ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Important vase conique
En verre multicouche jaune orangé satiné au décor floral gravé à l'acide.
Dimensions : h. 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

« Dragon héraldique »
Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en cristal soufflé-moulé et faïence émaillée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare coloquinte formant jardinière murale en céramique émaillée à décor en relief de branchages de feuilles agrémentés d’un escargot grimpant sur une cucurbitacée.
S...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Assiette en faïence émaillée à fond bleuté à décor héraldique d'une créature fantastique surmontée d'une couronne à 3 fleurons et frise de festons sur le pourtour

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

FEMME À LA QUENOUILLE
Marqueterie de bois indigènes signée en bas à droite «Émile Gallé Nancy».
51 x 72 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Paysage de campagne et fleurs des champs
Verseuse couverte à côtes torses.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Lions héraldiques et château médiéval
Pendule portique de salon.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Jacinthes des bois
Vaporisateur oignon; le système à piston en métal doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Griffon couronné
Carafe, à l'évocation d'une aiguière, à une anse détachée, torsadée, modelée et collée à chaud.
Épreuve en verre fumé.
Le décor émaillé polyc...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Iris d'Alger
Vase rouleau à col trilobé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Cardères
Vase tronconique à col mouvementé trilobé.
Épreuve en cristal fumé au décor finement gravé et richement émaillé polychrome.
Les motifs floraux achevé...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Les agaricales
Très rare vase bursaire à panse côtelée et au col en mouchoir.
Épreuve en cristal soufflé double couche; l'une fumé brun et l'autre bleue.
Le d...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

TABLE A THE A DECOR DE CHARDONS (ACCIDENT AU PLACAGE)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

QUATRE TABLES GIGOGNE MARQUETERIE A DECOR DE PAYSAGE BRETON

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase pansu à long col en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de clématite. Signé (Accident au col)
H. 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase soliflore d’Epoque Art-Nouveau
En verre multicouche à dégradé de rose et violet au décor floral typique de l’époque en camée dégagé à l’acide.
Travail...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

En verre multicouche à dégradé de jaune et orange au décor floral typique de l’époque en camée dégagé à l’acide.
Travai...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Elégant vase « bobine » à col cheminée
En verre multicouche au décor floral dégagé à l’acide, traité de rose nuancé, de gris bleu et gris vert. Signé
Dimensions :...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

En verre multicouche au décor typique de l’époque en camée dégagé à l’acide. Signé. Mini éclat au col.
Dimensions : h. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme boule en verre multicouche à décor en relief dégagé à l'acide à décors de fougères dans les tons de vert sur fond rose.
Signé.
H. 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Baguier à bordure à chaud. Épreuve réalisée en verre légèrement ambré, transparent et satiné à salissures d'oxydes vertes et de poudres d'argent intercalaires.
Décor ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase miniature à corps ovoïde épaulé sur talon galbé.
Épreuve en verre violet sur fond jaune blanchâtre.
Décor de clématites gravé en camée à l'acide.
Signé.<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe ovale à col polylobé en cristal à décor émaillé de chardons
Signée «E.Gallé»
Vers 1890
H: 7 cm L: 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Guéridon en noyer à deux plateaux circulaires super­posés à décor marqueté de papillons et ombelles, l'ensemble reposant sur quatre pieds sculptés
Signé «Gallé»<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petite table en noyer, plateau ovale à décor marqueté de fleurs reposant sur un piètement lyre
Signée «Gallé»
Vers 1900
H: 74 cm L: 50 cm P: 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare vase diabolo en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs fleurs de giroflées rouge-bordeaux sur fond opaque
Signé «Gallé»
Vers 1890-1900
H: 56 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à épaulement en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de nénuphars brun sur fond jaune nuancé bleu. Signé.

Epoque Art Nouveau vers 1900

H : 18,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pensées
Vase en verre double à décor gravé en réserve de couleur brun-mauve sur fond jaune nuage. Signé.

H : 13 cm, D : 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase ovoïde en verre multicouche vert et mauve nuancé à décor de crocus dégagé à l'acide. Signé.
Haut.: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à haut col et panse aplatie en verre double couche à décor dégagé à l'acide de violettes.
Signé.
Haut.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase en verre double couche blanc et rouge à décor dégagé à l'acide de branches de marronniers.
Signature à l'étoile.
Haut.: 6,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vaporisateur en verre double à décor dégagé à l'acide de fleur , de feuilles et de boutons de couleur violet nuancé sur un fond blanc jaune contrastant

Signé ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLÉ (1846-1904)
VASE rouleau dit "Chardon de Lorraine" en verre fumé torsadé et émaillé rouge et rose de chardon et croix de Lorraine banche. Signé.
Haut. 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

PETIT VASE en verre doublé vert sur fond rose à col hexagonal et décor dégagé à l'acide de pavots. Signé «* Gallé».
Haut.: 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

PETIT VASE GOBELET en verre doublé violine sur fond jaune à décor dégagé à l'acide de fleurs. Signé. Au revers, étiquette «établts Gallé Nancy Paris».
Haut.: 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

PETIT VASE SUR TALON en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs. Signé.
Haut.: 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Glass
Decorated in relief with brown flowers
Signed
Height: 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Glass
Decorated in relief with brown and beige flowers and leaves
Signed
Height: 17,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Glass
Decorated in relief with aubergine flowers
Signed
Height: 18,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Glass
Decorated in relief with lilac and brown flowers
Signed
Height: 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Glass
Signed
Height: 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Glass
Decorated in relief with red fruits and leaves
Signed
Height: 42,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

A small Art Nouveau vase
Glass
Decorated in relief with yellow flowers
Signed
Height: 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Glass
Decoration in relief depicting landscape, mountain and trees in aubergine, brown and yellow
Signed Gallé
Height: 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Glass
Decoration in relief depicting landscape with trees in green and blue
Signed Gallé
Height: 36 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Dimensions : h. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Travail...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Travai...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase ovoïde en verre multicouche vert et brun-vert nuancé, à décor floral dégagé à l'acide.
Signé.
Haut.: 12 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à haut col en verre multicouche jaune, bleu et brun-vert nuancé, à décor dégagé à l'acide de nénuphars et fleurs des marais.
Signé.
Haut.: 44,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde en verre multicouche jaune, vert et bleu nuancé, à décor floral dégagé à l'acide.
Signé.
Haut.: 21cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase soliflore en verre double couche à décor végétal dégagé à l'acide

Signé Gallé

H : 11,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table a the composee d'un pietement pliant en X en hetre moulure et d'un plateau amovible marquete orne d'une branche de cerisier en fleurs.
Anses imitant le bam...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase tubulaire à base élargie annelée et ourlée.
En verre vert, émaillé mauve, rose, bleu et blanc à froid, rehauts dorés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

PIED DE LAMPE en verre multicouche vert et bleu sur fond blanc à décor dégagé à l'acide de fleurs. Signé.
H.: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE À COL RENTRÉ en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs sur fond blanc et rose. Signé.
H.: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE CONIQUE en verre doublé brun violet sur fond vert à décor dégagé à l'acide d'ombelles. Signé.
H.: 20,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE CONIQUE en verre doublé violet sur fond bicolore jaune et bleu à décor dégagé à l'acide de fleurs.
H.: 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

PETIT VASE GOURDE en verre doublé brun sur fond vert à décor dégagé à l'acide d'ombelles. Signé.
H.: 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

FLACON À PARFUM VAPORISATEUR en verre doublé à décor dégagé à l'acide brun violet sur fond jaune de fuchsias. Signé.
H.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE GOURDE en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'ombelles sur fond rose et vert. Signé «*Gallé».
H.: 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE OVOÏDE à section ovale en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de gueules de loup. Signé.
H.: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE CYLINDRIQUE à panse aplatie en verre doublé vert sur fond rose à décor dégagé à l'acide de coquelicots. Signé.
H.: 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Tables à thé de forme gigogne en marqueterie à décor de végétaux. Piètement ajouré en lyre réuni par une entretoise.
Signées
H: 70 - L: 57 - P: 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe ovale en verre fumé à décor émaillé de fuchsias.
Signée au fond.
Dimensions: 11x20x13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase multicouche en verre mélangé jaune et rouge à décor émaillé de fleurs présentant des réserves à fond en résille gravé à l'acide.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile GALLE (1846-1904) Vase en verre multicouches à décor de feuillages dégagé à l'acide tons vert et prune. Signé Gallé H. : 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase balustre sur piédouche en verre fumé à décor de fleurs de chardons émaillées en polychromie.
Signé «Emile Gallé à Nancy déposé».
Vers 1880-1890.
H: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à panse bombée et col à pans coupés en verre fumé à décor de motifs floraux émaillés en polychromie et rehaussés de dorure sur fond givré.
Signée «Gallé».
Ve...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Bonbonnière en verre fumé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux émaillés en polychromie et rehaussés de dorure.
Signée «E.Gallé Nancy».
Vers 1900.
H: 7,5...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Porte-enveloppes en faïence émaillée polychrome formant une coquille décorée de grotesques et reposant sur deux dragons. Signé «G» sous la base.
Haut.: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase piriforme à pointes étirées à chaud.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

«Lion torchère» en faïence, décor en camaïeu bleu de grand feu, rehauts rouges et or de petit feu sur émail stannifère bleuté (accident à la tour).
Signe Gallé édite...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Boîte à gants de forme rectangulaire en ébène à décor de fleurs à fond de marqueterie.
Signée.
Hauteur: 8 cm - Largeur: 30 cm
Profondeur: 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de cinq verres en verre fumé transparent à décor de cabochons appliqués et modelés à chaud sur le piètement.
Signés.
Hauteur: 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Baguier à bordure polylobée à chaud.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile GALLE (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase miniature à corps balustre et col ouvert.
Épreuve en verre violet sur fond blanchâtre.
Décor d'ampélopsis gravé en camée à l'acide.
Signature à l'étoile....

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pichet miniature à corps ovoïde, bec verseur modelé à chaud et anse latérale torsadée détachée en application. Décor végétal émaillé polychromes et rehaussé de dorure.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde légèrement épaulé et col ouvert.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

A small Art Nouveau vase
Glass paste
Orange decorated in relief with flowers
Signed

Height: 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

A small Art Nouveau vase
Glass paste
Purple and yellow decorated in relief with flowers
Signed

Height: 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Bonbonnière à corps circulaire et base chantournée modelée à chaud.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

H. 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à panse bombée et col droit triangulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux dans les tons bleus sur fond opaque nuancé vert d'eau.
S...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Soupière en porcelaine émaillée à décor de motifs végétaux dans les tons bleus et ocres sur fond gris bleuté.
Signée «E Gallé Nancy déposé».
Vers 1880.
H...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à épaulement en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de nénuphars brun sur fond jaune nuancé bleu
H : 18,5 cm

Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

H : 18,5 cm

Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chat en faïence émaillée marron, noire et blanche
Signé "E. Gallé Nancy"
H : 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

FEMME À LA QUENOUILLE Marqueterie de bois indigènes.
Signée en bas à droite «Émile Gallé Nancy».
51 x 72 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

PETIT GUÉRIDON de forme quadrilobée orné d'une marqueterie d'oiseau et de fleurs en bois indigènes et ébène. Pieds godronnés à section carrée puis ronde.
Signé.<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

PETIT VASE SOLIFLORE en verre doublé orange sur fond blanc à décor dégagé à l'acide de pavot.
Signé «* GALLÉ».
H.: 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

CHAT en faïence émaillé à décor polychrome de coulures brunes, vertes, noires et vertes, les yeux en sulfure.
Signé.
(Accidents).
H. 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Guéridon tripode, plateau de forme trilobée à décor marqueté de végétaux.
Signé sur le plateau.
69,5 x 50 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase
En verre émaillé or, signé; accidents
H_12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe aux nénuphars
En verre au décor polychrome signé Emile Gallé feci Éclat et fêle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Boîte en marqueterie de bois divers à décor de feuillages.
Système à clé, la serrure reprenant la forme d'un papillon.
H: 9 - L: 22 - l: 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase oblong en verre à décor d'un paysage lacustre dégagé à l'acide.
Signé GALLE
H. 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Signé
H. 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Branches de groseillier épineux en fruits
Coupe circulaire sur talon central.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Jacinthes des bois
Vaporisateur oignon, le système à piston en métal doré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Ophrys abeille
Important vase à large col cheminée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Ophrys abeille
Vase bol paré d'une application modelée et collée à chaud.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Paire de vases en verre multicouche jaune et violé à décor dégagé à l'acide de fleurs.
Haut.: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Assiette décorative

En céramique émaillée à décor de chimère couronnée, signée et située au dos
D. 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase soliflore en verre multi couches à décor de bateaux de pêches dégagé à l'acide et gravé, violine sur fond jaune, H : 17,5, ancienne étiquette Emile Gallé - Nancy - Paris

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase violet en verre multicouches à décor de branches fleuries. (éclat au col)
Haut.: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase bouteille en verre jade céladon et bleu à décor dégagé à l'acide d'une branche de liseron et d'une étoile à cinq branches (choc interne).
Hauteur: 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à panse aplatie sur talon, à col ourlé, en verre multicouches à décor de branchages fleuris pourpres sur fond satiné jaune. Signé.
Haut. 17,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme balustre en verre fumé à décor émaillé de lions héraldiques et de feuillages.
Signé sous la base.
H. 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase bouteille méplat à long col
En verre multicouche jaune et ocre sur fond blanc cassé, la signature Gallé et le décor floral en relief dégagés à l’acide.
Dimen...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

A large Art Nouveau vase
Vitreous paste
Decorated in relief in green and yellow with leaves
Marked

Height: 49,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Vitreous paste
Decorated in relief in blue and pink with roses
Marked

Height: 33,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

AnArt Nouveau vase
Vitreous paste
Decorated in relief in yellow and aubergine with flowers
Marked

Height: 33,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

An Art Nouveau vase
Vitreous paste
Silvered mount
Marked
(base with defect)

Height: 2...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de feuilles de nénuphars sur fond vert. Signé. H: 6, Diam: 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à haut col en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs et feuillages.
(Eclat à la base).
Signé.
H. 44,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à col renflé en verre multicouche dégagé à l'acide à décor en polychrome de fleurs stylisées.
Signé Gallé.
H. 16,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Signé.
H. 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase sur talon.
Épreuve en verre à décor dégagé à l'acide de fleurs, signé
H: 23,5 cm
(Infime éclat à la base).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe en verre multicouche à décor sur fond rose de fleurs vertes.
Haut.: 11 cm - Diam. 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase piriforme à fond plat, le col resserré et évasé.
Epreuve en verre doublé brun sur fond blanc-crème.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase tronconique à fond plat et petit col évasé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Signé sur le plateau.
H: 69,5 cm - L: 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Bouteille et son bouchon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase de forme balustre en verre double couche rose et vert à décor floral dégagé à l'acide.
Signé Gallé.
Haut.: 6,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Plateau rectangulaire à deux anses, en bois, à décor marqueté de feuilles de marronnier.
Signé dans un angle.
29 x 37 cm.
Quelques tâches.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme balustre en verre multicouche orangé à décor de fleurs d'iris dégagées à l'acide.
Signée Gallé.
Haut.: 10,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme balustre, épreuve en verre multicouche à décor d'arbres brun et vert dégagé à l'acide, sur fond rose et vert.
Signé Gallé.
Haut.: 13 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe de forme ronde sur talon en verre brun orangé à décor gravé et émaillé de fleurs et papillon.
Signé E. Gallé Nancy.
Diam.: 21,5 cm.
Manques d'émail.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase à haut col en verre multicouche vert et rose à décor floral dégagé à l'acide.
Signé Gallé.
Haut.: 15 cm.
Accident au col.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme ovoïde en verre multicouche blanc, rose et vert à décor floral dégagé à l'acide.
Signé Gallé.
Haut.: 26 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Boîte couverte de forme ronde en verre multicouche blanc et bordeaux à décor floral dégagé à l'acide.
Signé Gallé.
Haut.: 5,5 cm. Diam.: 14 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme balustre, en verre double couche brun rouge et jaune à décor de gui dégagé à l'acide.
Signé.
Haut.: 13,8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de sept verres à liqueur en verre soufflé et émaillé à décor de fleurs de chardon et d'une croix lorraine.
Signés à l'encre au revers E. Gallé Nancy.
H.: 5,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coffret rectangulaire en bois de placage et marqueterie d'un paysage Vosgien. Entrée de serrure en bronze doré figurant un papillon.
Signé.
9 x 29 x 38 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare table à jeu en noyer à plateau à système dépliant ouvrant en ceinture par un tiroir à prise végétale en bronze doré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Bonbonnière en verre doublé à décor dégage à l'acide et émaillé à décor d'anémones épanouies en polychromie sur fond vert d'eau.
Signée "Gallé".
Vers 1890.
H:...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare vase Crocus

En verre multicouche à décor en marqueterie, dans les tons violet, mauve et rose, pistils jaune sur un fond de lignes poudrées violines
S...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare vase “Les Pins”
1903
En verre doublé brun vert à décor appliqué et modelé à chaud et repris à la meule sur fond de salissures et de poudres d'oxydes
D...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

TABLE BASSE de forme quadrilobée ornée d'une marqueterie d'oiseau et de fleurs en bois indigènes et ébène. Signée. Pieds godronnés à section carrée puis ronde.
H.: 56...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile GALLÉ (1846-1904), table gigogne à 4 plateaux en marqueterie à décor de paysage. Signé. Haut.: 70 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Bonbonnière Art Nouveau, japonisante. Verre fumé à décor de plantes aquatiques, en relief, émaillées en polychromie et à l'or sur fond martelé. Signée Gallé.
Vers 189...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare vase “Prunes”

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand vase “Paysage vosgien”

En verre multicouche sur fond jaune à décor d’un paysage lacustre sur fond de montagnes dégagé à l’acide, signé
H. 39 cm
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase paysage vosgien

En verre multicouche sur fond jaune à décor d’un paysage lacustre sur fond de montagnes dégagé à l’acide, signé en creux
H. 20,6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase

En verre multicouche, de forme gourde méplate à col bilobé à fond jaune et décor de fleurs violines dégagé à l’acide, signé
H. 22 cm
Provenance...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase

Sur piédouche en verre multicouche à fond blanc et orangé décor tournant de lys épanouis et fermés dans les tons vert et violet, signé dans le décor
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase

En verre doublé vert sur fond blanc nuancé orange à décor de feuilles de chênes et de glands gravé à l’acide, signé
H. 12,5 cm
Provenance : > Co...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Boîte couverte

En verre double couche à fond jaune et décor de fleurs de ton rouge dégagé à l’acide, signé sur la corps et le couvercle
H. 8,8 cm D. 8,5 c...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Barquette

En verre double couche sur fond blanc et orangé à décor d’une barque dans un paysage lacustre dégagé à l’acide, signé
H. 4,7 cm L. 15,2 cm
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Lampe “cerisiers en fleurs”

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand vase “cerisiers en fleurs”

En verre multicouche à fond jaune pâle à décor de branches plongeantes en fleurs et en boutons dégagé à l’acide, signé
H....

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase “nénuphars”

En verre multicouche à fond jaune et décor dans les tons bleus dégagé à l’acide, signé et numéroté 10 dans le décor
H. 20 cm

<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vitrine “La Berce des prés”

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vitrine “Épis de blé”

En bois sculpté et marqueté, le fronton à motifs de papillons, le fond entièrement décoré de fleurs, signature japonisante
H. 138 ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Guéridon de forme chantournée à double plateaux en marqueterie de bois fruitier à décor de pissenlit. Monogrammé sur le plateau inférieur.
72 x 87 x 64 cm. (Accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLÉ (1846-1904), GOBELET en verre légèrement fumé de forme ondulée applatie à décor émaillé de chardons. Signé E Gallé. Circa 1895. Haut.: 10.5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

GRAND VASE piriforme en verre multicouche à décor de branchages bruns sur fond jaune.
Signé sur la panse.
Haut.: 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase

En verre double couche à décor dégagé à l’acide d’arbres et d’un paysage lacustre, signé
H. 30 cm D. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare flacon de parfum
circa 1884-1890

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Important centre de table aux dauphins

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand VASE.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand calice en verre à décor émaillé et gravé, reposant sur une base en trompette accostée de 4 arcs.
Signé et daté 1898.
H. 33 cm
Accidents et manques.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Plateau incurvé en verre fumé, le décor émaillé japonisant à devise parlante Je suis au roy.
Signé.
6 x 30 x 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Gobelet en verre à base émaillée.
Décor gravé à l'acide de rinceaux fleuris, présentant un médaillon fleurdelisé sur fond d'or.
Signé et daté 19 janvier 88.
H. 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Dahlias impériaux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Liserons
Vase bursaire à col quadrilobé. Épreuve en verre fumé au décor dégagé à l'acide et aux émaux polychromes et à l'or sur fond, en partie, givré.
Vers 1900....

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Groseilliers épineux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Solanum

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vigne de Virginie
Très important vase tronconique sur base en léger débordement et au col étranglé puis évasé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table basse à plateau circulaire mouluré polylobé en noyer à riche décor marqueté de bois exotique d'un geai moqueur branché dans un chêne.
Elle repose sur quatre mon...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de 4 tables gigognes en hêtre à plateau marqueté de bois exotiques à décor floral et d'oiseaux reposant sur un piétement ajouré à enroulement.
Vers 1900.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit plateau en marqueterie à décor de chardons et de la croix de Lorraine.
Signé dans la marqueterie.
Dimensions: 26 x 27 cm
(Bordure recloutée)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table de salon en hêtre à plateau rectangulaire à décor marqueté de bois exotiques figurant des motifs floraux et la croix de Lorraine.
Elle ouvre à un tiroir en...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE à deux anses en verre soufflé fumé à côtes à décor de fleurs en émaux en relief et dorures. Signature E. Gallé à Nancy émaillée au revers.
H.: 8,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Plateau à corps rectangulaire en noyer à décor de feuilles de marronnier en marqueterie de bois d'essences différentes et deux anses latérales pleines.
Signé dan...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase à corps ovoïde épaulé et col annulaire. Épreuve en verre doublé orange sur fond blanchâtre. Décor de clématites simples gravé en camée à l'acide.
Sign...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase à corps ovoïde épaulé et col annulaire. Épreuve en verre doublé violet sur fond rose. Décor de glycine gravé en camée à l'acide.
Signé.
Haut. 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde à corps aplati et col évasé. Épreuve en verre blanc entièrement rainuré. Décor de fuchsias en épais émaux.
Signé sous la base.
Haut. 17,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

“Primevères”

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare coupe en verre doublé à décor dégagé à l'acide et émaillé de motifs floraux.
Monture et base en argent à motif floral.
Signé “Gallé” et poinçons.
Ve...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table à thé en hêtre teinté présentant deux plateaux polylobés à décor marqueté de fleurs d'ombelles et de papillons.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pichet zoomorphe en faïence figurant un cacatoès à décor de motifs floraux emaillés polychromes.
Signé “E.Gallé”.
Vers 1880.
H: 36 cm
(légers éclats)...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand vase en verre multicouche, à décor d’iris, à dominante violette._x000D_
H.: 45 cm_x000D_
Signature «Gallé» gravée au cul (meulé en partie haute).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand vase en verre multicouche, à décor de clématites, à dominante violette._x000D_
Signature «Gallé déposé» gravée au cul._x000D_
H. 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Gallé
Vase sur talon évasé à décor de feuilles sur fond jaune
Pièce signée>br>7 x x 11,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde
A décor de fleurs rouge sur fond jaune
Pièce signée>br>18 x x 34,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Gallé
Vase ovoïde à col fermé à décor de fleurs végétal
Pièce signée en forme japonisante>br> x 11.5 x 28,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Gallé
Vase ovoïde sur base et col étiré à décor de fleurs et feuilles
Pièce signée>br>25 x 11 x cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Gallé
Vase ovoïde, fond blanc orange à décor de fleurs jaunes et rouges
Pièce signée>br>13 x x 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Gallé
Vase ovoïde floral à plusieurs couches rouges sur fond jaune
Pièce signée>br>16,5 x x 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Gallé
Pièce signée>br>8 x x 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Gallé à panse sur talon évasé, fond jaune à décor
de feuilles rouges et fleurs translucides
Pièce signée>br>17 x 13.5 x cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Gallé
A talon et col étiré à plusieurs couches
avec fond jaune translucide

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Gallé
A panse sur talon évasé,
Fond jaune avec décor à fleurs oranges et rouges
Pièce signée>br>44 x 16 x cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile Gallé (1846-1904)
Centre de table à décor naturaliste en céramique émaillée dans les tons de beige. Marqué en dessous Emile Gallé à Nancy.
H. 37 cm - L. 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouche à long col décor de brindilles sur fond vert.
Haut. 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase sur piedouche en verre multicouche décor feuillagé sur fond jaune
Haut. 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase rouleau en verre, décor à l'iris.
Haut. 18 cm Important fêle à l'encolure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase en verre décor floral sur fond bleu
Haut. 11,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Verre dit d'apparat en verre teinté ambre à col corolle à corps conique suspendu par deux bras rainurés à enroulement terminé par une base circulaire.
Il présent...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare table en noyer sculpté à deux plateaux rectangulaires moulurés à décrochement présentant un décor marqueté en bois exotique de motifs aquatiques et floraux.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase sur piédouche à col évasé en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs violettes sur fond blanc.
Haut.: 20,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme balustre à col évasé en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs violettes sur fond blanc.
Haut.: 13,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase à panse globulaire et col droit en verre multicouche dégagé à l'acide d'un décor de rosiers en camaïeu de brun sur fond brun orangé. Signé.
Haut. 10 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à panse aplatie et haut col en verre multicouche dégagé à l'acide d'un décor de fleurs en camieu violine sur fond rose.Signé.
Haut.: 14,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit pot circulaire sur pied en verre multicouche dégagé à l'acide à décor en camieu de rouge, végétaux et paysage sur fond vert. haut.: 9,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase soliflore
Au décor dégagé à l’acide de fleurs jaune-ocre sur fond gris-blanc. Signé Gallé en bas
Dimensions : h. 15,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouche repris à l’acide
À décor de fougères sur fond orangé et vert
Signé
Hauteur : 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase soliflore parlant “Lien d'Amour”. Verre topaze, décoré en relief et en intaille, à émaux polychromes et or. Signature japonisante. Période 1889-1904.
Hauteur: 23...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouche dégagé à l’acide, décoré de fleurs d’hortensias mauves sur fond nuagé. Signé Gallé (avec étoile)
Epoque entre 1904 et 1914
Di...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table guéridon
En marqueterie de bois à deux plateaux, signé et croix de Lorraine
H. 74,5 cm L. 67,5 cm P. 40,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Libellule et nénuphars. Coupe polylobée sur talon en verre cristallin légèrement teinté et soufflé. Décor peint émaillé et doré. marquée E.GALLE Nancy déposé.
Circa 1...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase bouteille en verre jade céladon et bleu à décor dégagé a l'acide d'une branche de Liseron et d'une étoile à cinq branches (choc interne).
Hauteur: 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouche
À décor de fleurs bleues violines sur fond jaune
Hauteur : 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouche
Hauteur : 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouche repris à l'acide
Signé
Hauteur : 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à long col à embouchure découpée et à panse aplatie.
Verre multicouche. Signature gravée "Cristallerie de Gallé". Période 1891-1894.
Hauteur: 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase bulbe à long col
Épreuve en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs
Signé Gallé
Hauteur: 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Important vase à long col
Signé Gallé
Hauteur: 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase de forme balustre
Signé Gallé
Hauteur: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase bulbe à long col ouvert
Signé Gallé
Hauteur: 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Plateau de service octogonal

En marqueterie à décor d'une ruine sur un piton rocheux, anses sculptées
Signé
Circa 1900
H. 50 cm L. 55 cm

Ma...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Signé.
H. 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde légèrement épaulé à col ouvert.
Épreuve en verre doublé orangé sur fond jaune.
Décor de fritillaire gravé en camée à l'acide.
Signé.
Haut.: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à corps balustre et col évasé sur piédouche.
Epreuve en verre doublé rouge sur fond jaune.
Décor de crocus gravé en camée à l'acide.
Signé.
Haut.: 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Origami ou cocotte en papier
circa 1884
En faïence «terre de Lorraine» signée en noir «Gallé, Nancy, deposé»

H. 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table basse à plateau carré à décor de fleurs et de branchage en marqueterie d'essence de bois différentes sur piétement central carré et base à angles en retrait.
Si...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Lampe champignon en verre multicouche jaune et brun à décor de branchages fleuris dégagé à l'acide. Monture à trois branches en bronze.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Héraldique
Vase en panier boursaire médiéval
Épreuve en céramique au décor émaillé polychrome et à l'or sur fond mastic, cheveux épars
Marqué du tampon rouge ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chrysanthèmes du Japon
Vase à corps ovoïde se prolongeant en base à large débordement et au col annulaire

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vigne de Virginie
Très important vase tronconique sur base en léger débordement et au col étranglé puis évasé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petite bibliothèque tournante en chêne à plateau carré mouluré à décor marqueté de motifs feuillagés.
Signée «Gallée».
Vers 1900.
H: 81 cm Plateau: 44,5 ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Tirage posthume

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

“Plus penser que dure”.
Boite en forme de fleur de lys en faïence polychrome et or à décor de fleurs.
Marqué au revers.
Petits accidents.
H.: 26 cm - L.: 18,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme balustre en verre teinté vert à décor dégagé à l'acide et émaillé polychrome de dahlias.
Signé à l'or.
Vers 1900.
H: 18,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Important vase tubulaire posant sur une base élargie à ressaut, col légèrement évasé, à décor dégagé à l'acide de fleurs violettes et feuilles brunes.
Signé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à base renflée et haut col en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fougères et papillon dans les tons vert.
Signé à l'étoile.
Haut.: 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase soliflore en verre fumé soufflé à côtes torses, à décor aux chardons et croix de Lorraine en émaux polychromes. La base ronde à bord ondulé.
Signé en lettres cur...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovale à col resserré en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de chardons vert sur fond rose.
Signé à l'étoile.
Haut.: 11,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Lampe Berger de forme balustre sur piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de branches et fleurs de cerisier rouge sur fond orangé.
Signée.
Haut.:...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile Gallé (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile Gallé (1846-1904)
Carafe de forme bombée à long col en verre fumé à décor émaillé de fleurs des champs. Signée.
H. 28 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vaporisateur de forme balustre en verre doublé violacé à décor dégagé à l'acide de fleurs et insecte sur fond marmoréen jaune/vert, signé (manque le mécanisme)
Haut. 15cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme ovoïde sur piédouche en verre doublé violacé à décor dégagé à l'acide de clématites sur fond marmoréen jaune/vert, signé (col retaillé)
Haut. 16,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase carré à décor de fleurs.
Haut.: 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pied de lampe en verre dégagé à l'acide figurant des chardons sur fond bordeaux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de six verres à anses à décor émaillés de chardons et de croix de Lorraine. Signés au revers.
Bibliographie:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase gourde en verre multicouche à décor de bourgeons et de fleurs (éclats au col).H 10,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase en verre multicouche à décor de nénuphars. H 9,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouche repris à l'acide à décor de fougères sur fond orangé et vert
Signé
Hauteur : 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre tables gigognes.
Piètement en bois découpé à l'imitation de tiges végétales.
Plateaux marquetés de feuillages.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table guéridon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupelle à corps cylindrique cranté en verre légèrement grisé à décor émaillé de fleurs et branchages.
Signée.
Haut.: 4 cm. - diam.: 6,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme balustre en verre multicouche soufflé-moulé à décor en relief de quetsches bleues sur fond opaque jaune.
Signé "Gallé".
Vers 1900.
H: 39 cm (déf...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit calice en verre translucide à décor dégagé à l'acide et rehaussé d'or de motifs floraux et de cabochons de couleur martelés appliqués à chaud.
Signé.
Vers 1...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase balustre à col polylobé en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux réhaussés d'émail polychrome.
Signé Gallé.
Vers 1900
H: 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase conique en faïence émaillée polychrome présentant des lions héraldiques en léger relief en reserves.
Signé et monogrammé.
Vers 1890-1900.
H: 22 cm (éclats au col)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Une coupe en verre multicouche repris à l'acide
Décor au paysage vosgien
(un accident au pied)
18 x 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petite coupe à bord échancré en verre
multicouche repris à l'acide
À décor aquatique, violine et jaune
Hauteur : 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

À dominante rouge, branches de glycine
Signé en bas à droite
Hauteur : 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicolore repris à l'acide, vers 1900
À décor floral bleu sur fond mauve
Hauteur : 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme balustre
À fond plat en verre multicouche
Repris à l'acide à décor en dégradé
de fleur de couleur violine sur amati
Hauteur : 20...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petite lampe champignon
En verre multicouche repris à l'acide
À dominante brune, fleurs d'aubépines
Signée sur le pied et sur le chapeau
Haute...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand vase aux hortensias
Verre incolore doublé de blanc,
mauve, rose et vert, fleurs
Signé Gallé
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe en verre « clair de lune » émaillée
À bord évasé verre opaline bleu, décor de nénuphars et
applications d'escargots en pâte de verre
Hauteur : ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Boîte et son couvercle, gravé a l'acide
A décor de pins. Signé Gallé
Signé Gallé
Diamètre 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table guéridon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Tables gigognes à quatre éléments à plateaux rectangulaires en marqueterie d'essences de bois différentes à décor floral sur fond lacustre.
Piétements latéraux é...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase conique à corps aplati et col à deux pointes (meulé). Épreuve en verre doublé violet sur fond jaune. Décor de violettes gravé en camée à l'acide.
Signé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde à col ouvert (meulé). Épreuve en verre violet et orangé sur fond grisâtre. Décor d'iris gravé en camée à l'acide.
Signé.
Haut. 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à corps obusal. Épreuve en verre doublé vert et bleu sur fond jaune orangé. Décor d'hortensias gravé en camée à l'acide.
Signé.
Haut. 44,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Gobelet à corps ovoïde sur piédouche. Épreuve en verre doublé violet sur fond blanc rosé. Décor de clématite simple gravé en camée à l'acide.
Signé.
Haut. 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde à col ourlé. Epreuve en verre doublé orangé sur fond jaune. Décor d'hibiscus gravé en camée à l'acide. Signé.
Haut. 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase balustre à col évasé et talon en doucine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Signé.
Haut. 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Gourde à corps aplati épaulé à col étiré. Épreuve en verre violet sur fond jaunâtre. Décor de clématites simples gravé en camée à l'acide.
Signé.
Haut. 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à corps cylindrique légèrement conique sur talon annulaire en retrait à col bagué renflé.
Épreuve en verre rose violine sur fond blanc.
Décor de liseron...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde légèrement épaulé. Épreuve en verre doublé vert sur fond blanchâtre vert. Décor de glands gravé en camée à l'acide.
Signature à l'étoile.
Haut. 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Tirage posthume
Vase pansu à col droit évasé ourlé en verre multicouches à décor dégagé à l'acide de fleurs sur fond blanc violacé, signature à l'étoile " Gallé "

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Tirage posthume

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Plateau de service à bordure en noyer à décor ajouré de papillons enserrant un panneau rectangulaire à décor marqueté d'un paysage montagneux et de fleurs.
Signé...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pichet à corps pansue et col évasé en céramique alvéolée émaillée noir à décor de fleurs et de feuilles de lotus rehaussées de dorure.
Marque au revers.
Vers...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pichet rocaille à corps de forme balustre côtelé en céramique émaillée bleu d'un décor à la Berain dans un encadrement jaune et crème. Signé E. Gallé Nancy.
Vers...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre tables gigognes en hêtre à plateau rectangulaires en marquéterie de bois exotiques à motifs floraux, de chats et scènes lacustres.
Signées
H: 70 c...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre tables gigognes en noyer à plateau marqueté en bois exotiques de volatiles en vol et de scènes marines bretonnes.
Signées.
H: 70 cm L: 58 cm P: 38...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre tables gigognes à décor marqueté de chatons buvant du lait, paysage et fleurs.
H:de 71 à 64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Desserte en marqueterie à décor de fleurs de lys, reposant sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise.
Signée sur le plateau.
74x60x37cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase sur piédouche

En verre double couche rouge et jaune à décor émaillé et gravé. Signé à la pointe « Cristallerie Gallé Nancy, modèle et décor déposé »
H. 8,5...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase d'étude sur piédouche

En verre double couche à décor dégagé à l'acide de fleurs signé « étude Gallé »
H. 14,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de douze assiettes et un compotier en faïence à décor d'animaux couronnés, émaux polychromes.
Signés et situés «Nancy».
Compotier:
Hauteur: 11,5 cm...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase conique à épaulement renflé et col droit.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre muticouche dégagé à l'acide à décor de fleurs verte sur fond rose.
Signé.
H.: 17 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase oignon à décor de violettes en mauves sur fond blanc sablé. Signé.
H.: 12,4 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre tables gigognes à plateau en marqueterie de bois précieux à décors de fleurs.
Signé sur chaque plateau Émile Gallé.
Années 1900.
73 x 59 x 39,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme gourde, le col légèrement évasé, à décor en camé de verre, dégagé à l'acide, de fleurs de chèvrefeuille.
Signé sur la panse.
H: 14,3 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase soliflore en verre multicouche à décor gravé d'un paysage lacustre de couleur fond vert et brun, vers 1914.
Signé sur le tour: GALLÉ.
H: 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase tubulaire à base bulbeuse sur talon annulaire. Epreuve en verre doublé orange sur fond blanchâtre. Décor de pivoines gravé en camée à l'acide.
Signé.
Haut. 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase piriforme, c. 1889, à col polylobé modelé à chaud à six encoches. Epreuve en verre doublé marron sur fond ambré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chien
Epreuve en céramique à émail jaune, bleu et rose (éclats aux oreilles) à yeux en application en pastille de verre (restauré).
Signé.
Haut. 31,5 cm<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chat
Signé.
Haut. 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare Vase Iris vers 1900

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase cornet sur piédouche, en verre soufflé multicouche et incolore. Décor dégagé à l’acide de pampres brun-rose sur fond marmoréen jaune et rose. Signé Gallé
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Epoque entre 1904 et 1914
Dimensi...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chardons
Coupe à l'évocation d'une corbeille tressée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Plat rond en verre opalescent à l’imitation du jade,
bullage interne et quelques reprises à la molette.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase en verre double violet sur fond vert à décor de fleurs et d'un papillon.
Signé "Gallé" en réserve
H.: 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

«Cérémonie du thé»

Vase en verre double, de forme ovoïde à large ouverture. Décor de capucines gravé en réserve de couleur orange sur un fond blanc-bleuté.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pied de lampe en verre multicouche à décor de feuilles de vigne et grappes de raisins, rouge et rouge-orangé sur fond jaune.

Signé "Gallé" en réserve.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coq et poule en faïence polychrome haut. 20cm (coq restauré)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE balustre à anses en verre fumé à décor en émaux polychromes d'arabesques et de d'un cavalier persan archer dans deux réserves polylobées. Rehauts de dorure.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

GOBELET tronconique en verre à décor dégagé à l'acide d'un cavalier persan dans une réserve et rehauts de dorure sur fond de motifs floraux alvéolés.
Signé sous ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de 4 tables gigognes à plateau rectangulaire en marqueterie de bois représentant: des fleurs de chardons, paysage Breton, voiliers, barque.
Toutes les tables ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chat en céramique émaillée et yeux en sulfure présentant un décor de coeurs et de cercles bleus et blancs sur fond jaune
Monogrammé.
(Accidents et manques).<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pied de lampe.
Épreuve en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs.
Signée.
H: 41,5 cm
(Éclat, manque l'abat-jour)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase quadrangulaire
Signée
H: 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase aplati à col ourlé.
Épreuve en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs. Signée.
H: 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vasque.
H: 18 cm - L: 43 cm - P: 11 cm
(Manque la monture)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe sur talon.
H: 8,5 cm - Diam: 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare vase cornet d inspiration chinoise en bronze à patine brune.
Signé et daté Gallé 1878.
H: 28 cm Diam:18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Service à liqueur en cristal fumé comprenant une carafe, neuf verres et un plateau circulaire à décor émaillé de fleurs de chardons. Signé E. Gallé.
Vers 1900.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile Gallé (1846-1904)
Flacon de forme bombée sur piédouche en verre émaillé et doré à décor floral sur fond marbré. Manque le bouchon. Signé.
H. 5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Ensemble de quatre VERRES sur piédouche en verre gravé et doré à décor floral, deux verres à vin et deux coupes à champagne.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à col évasé multicouche à décor dégagé à l'acide de chrysanthèmes sur fond jauneorangé.
H: 39,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase sur talon à col légèrement évasé en verre triplé à décor violine, rose, dégagé à l'acide et gravé sur fond jaune nuancé.
Signature japonisante.
H: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre tables gigognes. Piètement en bois découpé à l'imitation de tiges végétales.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vide-poche en faïence de forme rocaille à décor de deux oiseaux branchés.
Signé Gallé Nancy.
L: 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Guéridon "libellules"
circa 1901

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

"Abutilons"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE ovoïde à haut col en verre multicouche dégagé à l'acide à décor vert orangé de libellule sur un plan d'eau aux nénuphars.
Signé en relief.
Haut.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de section rectangulaire.
Epreuve en verre multicouche bleu et blanc laiteux sur fond jaune ambré bullé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Important vase soliflore à base bulbeuse en verre multicouche à décor gravé en camé à l'acide d'ombellifères dans les tons de brun et de vert sur fond blanc opaque.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vitrine étroite parallélépipédique en noyer mouluré ouvrant en façade par une porte vitrée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Centre de table à deux réceptacles en céramique émaillée à décor bleu de fleurs et motifs végétaux.
Signé E. Gallé Nancy sous la base.
Dimensions: h...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table basse en noyer sculpté à plateau rectangulaire en placage de bois exotique à décor de motifs floraux et reposant sur quatre pieds gainés rainurés.
Signée "Gallé...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase pansu à col trilobé en verre teinté ambre à décor dégagé à l'acide, émaillé et rehaussé d'or de motifs floraux et végétaux.
Signé "E.Gallé Nancy".
Vers 1890-...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pichet à anse en verre tenté ambre à décor émaillé polychrome de fleurs, d'une inscription "Riche de coeur pauvre d'espoir" et de feuilles d'argent en intercalaire.
S...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chat en faïence émaillée polychrome dit "Marquise" composé de deux yeux en verre.
Signé "E.Gallé Nancy" et porte étiquette d'origine.
Vers 1900.
H: 33 cm (res...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chat en faïence émaillée polychrome dit «Marquise» composé de deux yeux en verre.
Signé «E.Gallé Nancy».
Vers 1900.
H: 33 cm (restaurations)

An ename...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Importante sculpture en faïence émaillée bleu et blanche figurant un lion héraldique et reposant sur une base rectangulaire.
Monogrammée.
Vers 1900.
H: 43 cm ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

La Berce des près, circa 1902/04

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Feuille de bananier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase
En verre double couche a decor de fleurs degage a l'acide, anses en appliques, signe
H. 21,5 cm

A multilayer glass vase. H. 8 1/2 in.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Émile GALLÉ (1846-1904)

Scatola con coperchio in ceramica modellata come farfalla decorata con felci e insetti a rilievo in policromia su fondo crema.
Firma: E. Gallé Nancy
Dimensio...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Tirage posthume

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase sphérique sur talon col hexagonale en verre anisé à décor jeté de fleurs de Tokyo épanouies émaillées rouge bleu et or.
Signé E. Gallé déposé.
Vers 1880...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouches dégagées à l’axcide à décor de fleurs et feuillages
Vers 1900
H: 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase balustre sur piédouche en verre multicouches dégagées à l'acide à décor de paysages de montagne
Vers 1900
H: 17 cm
(très léger éclat au col)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase miniature
En verre double couche à décor de fleurs dégagé à l'acide
H. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouches à décor dégagé à l'acide de fleurs. Signé. Ancienne étiquette au-dessous H: 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouches à décor dégagé à l'acide de feuilles pourpres sur fond beige. Signé H: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde à col annulaire sur piédouche. Epreuve en verre doublé marron vert et rose sur fond jaune.
Décor de feuillages fleuris gravé en camée à l'acide.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouches dégagées à l'acide dans les teintes rouge et blanche à décor de fleurs.
Signé.
Haut.: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

SUITE DE QUINZE GOBELETS À CÔTES TORSES ET REPOSANT SUR UN LÉGER TALON.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme conique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orange sur fond jaune et blanc.
Signé au centre sur le côté.
Haut. 40 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à corps renflé sur piedouche en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de glycines orange sur fond blanc, signé.
H.: 15 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase en verre multicouhe dégagé à l'acide à décor de fleurs bleues sur fond jaune, signé.
Col orné d'une bague pour le montage d'une lampe.
H.: 17 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Belle coupe en verre camée teinté vert à décor de coloquintes émaillées. Signé. Diam. 21 cm (un petit éclat à la lèvre)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Sellette à deux plateaux de bois naturel et marqueterie de feuilles. Reposant sur quatre pieds à évolutions. Signé sur le plateau inférieur. (accidents). Haut: 113,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

A side table Walnut with marquetry decoration depicting floral motifs Inlaid signature "Gallé" France, ca. 1900 73x89x63 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase bulbe.
Epreuve en verre multicouche à décor à l'acide de fleurs et feuillages, signé.
H: 44 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme oblong
Epreuve en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs, signé.
H: 48 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase soliflore. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé, vert sur fond blanc nuancé orange. Décor d'érable, gravé en camée à l'acide. Signé.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pichet sur piédouche. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé, rouge sur fond jaune ambré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Suite de trois tables gigognes
Marqueterie de bois
Vers 1920
Signée
Grande: H_41 cm L_79 cm P_44 cm
Petites: H_37,5 cm L_35 cm P_43 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe de forme navette en faïence simulant l'osier à écor polychrome de chardons. Signée H. 9 cm L. 28 cm Restaurations et petites égrenures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase soliflore en verre multicouche à décor de fleurs dégagées à l'acide et gravé violine sur fond jaune. H.: 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase En verre double couche à décor de fleurs dégagé à l'acide, anses en appliques. Signé H. 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase Verre double couche dégagé à l'acide d'un décor de fleurs. Signé H. 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase En verre multicouche à décor de fleurs dégagé à l'acide H. 12,5 cm Provenance: Collection privée, Ile-de-France

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Jardinière berceau.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Fleurs champêtres (graminées, mimosa de Constantinople, etc.)
Vase bursaire à panse renflée et col festonné.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

La vigne, circa 1880
Rare suite de six verres à liqueur de forme diabolo.
Épreuves en verre blanc soufflé, les parties montées à chaud.
Décor tourna...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Les Lotus, version monumentale
Rare et exceptionnel vase naturaliste au décor réalisé à la manière sculptée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Orchidées Cattleya
Vase balustre à large col annulaire.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Sauterelle, étoiles, fougères et fleurs champêtres
Coupe oblongue mouvementée sur talon à deux anses modelées et appliquées à chaud.
Épreuve en verre fu...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coquillages et paysage côtier
Vase soliflore à panse ovoïde reposant sur piédouche.
Épreuve en verre à l'imitation du jade.
Décor évoquant la sangui...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vigne vierge de Virginie
Vase balustre méplat à col ovalisé.
Épreuve en verre multicouche soufflé et traité violet légèrement opalescent.
Décor, réa...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Iris Virginica, 1900
Rare vase de section ovale et au col quadrilobé modelé à chaud, à l'évocation d'un porte-pinceaux du Japon.
Épreuve en cristal souf...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit VASE en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de chardons verts sur fond dégradé. Signé. H 9cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

COUPE en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de clématites rouges sur fond jaune. Signée. 9,5x21cm. (accident et restauration au col)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE tube à col pincé en pate de verre à décor de glycines violines dégagées à l'acide. Signé. H 30cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE en verre gravé à l'acide à décor de clématites dans les tons orangés sur fond clair. Signé. H 36 cm.(Fèle important)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit gobelet en verre patiné à décor dégagé à l'acide de motifs floraux et d'un cavalier émaillé et rehaut d'or.
Signé "Emile Gallé Nancy" et monogrammé.
Vers 19...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Bouquetière en faïence émaillée polychrome figurant une orchidée et des branchages fleuris en relief.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table basse en noyer à plateau rectangulaire à gradins marquetée de bois exotiques à décor d'éléphants et de motifs feuillagés.
Elle repose sur quatre pieds galbés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Bureau en acajou et placage de bois exotique présentant un gradin composé de deux tiroirs, d'un porte document et d'un miroir.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase ovoïde allongé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé, marron sur fond blanc nuancé vert. Décor d'ombelles, gravé en camée à l'acide. Signé.
H. 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase éventail en faïence. Décor de deux médaillons dans sa partie centrale à motif d'une tête de femme, deux anses détachées à l'épaulement.
Signé et monogrammé....

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase balustre sur piédouche. Épreuve de dauphinelles, gravé en camée à l'acide (col légèrement coupé et rodé). Signé.
H. 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit vase piriforme à pointes étirées à chaud.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase gourde à col étranglé en forme d'une barque.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase conique.
Épreuve en verre multicouche orange et blanc à décor dégagé à l'acide de fleurs d'hibiscus.
Signé.
Haut.: 30,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Cocotte - Vers 1880
Faîence blanche à décor d'As de Pique.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Signé au centre sur le côté.
= Haut. 40 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chat en céramique polychrome
Signé sur la patte "E. Galle Nancy".
H. 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase à panse aplatie en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'églantines rouge sur fond jaunâtre, signé H. 21 cm - L. 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Important vase en verre multicouche soufflé à décor en relief et gravé de branches chargées de prunes sur fond jaune.
Signé
H. 32,5 cm
Pied et col probable...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe évasée sur piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de petites pervenches prunes sur fond jaune, signé H. 13 cm - D. 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase sur piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs violine sur fond jaune, signé H. 17 cm Accident

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase soliflore en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de pommes de pin brun sur fond bleu nuancé, signé H. 28,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Coupe en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fougères sur fond verre, signé H. 6,5 cm - D. 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase soliflore en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de branches de prunus rouge sur fond orangé, signé H. 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Clématites. Cire patinée en semi-relief. Coffret en bois. H.: 25 cm. L.: 35,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Clématites. Cire patinée en semi-relief. Coffret en bois. H.: 24 cm. L.: 32 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Passiflores. Cire patinée en semi-relief. Sans encadrement. Daté 1895. H.: 25 cm. L.: 44 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Clématites. Cire patinée en semi-relief. Sans encadrement. Marqué Etablissements Gallé, études d'après nature en bas à gauche. H.: 25 cm. L.: 41 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pois de senteur. Cire patinée en semi-relief. Coffret en bois. H.: 24 cm. L.: 37,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pavots. Cire patinée en semi-relief. Coffret en bois. H.: 42 cm. L.: 23 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Iris. Cire patinée en semi-relief. Coffret en bois. Marqué étude personnelle Émile Gallé. H.: 26 cm. L.: 34 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Branches de gui. Cire patinée en semi-relief et son modèle en bois. Coffret en bois. H.: 17 cm. L.: 63 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Branche de feuilles. Cire patinée en semi-relief. Coffret en bois. H.: 51 cm. L.: 31 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Lilas. Cire patinée en semi-relief. Coffret en bois avec son verre. Signé. Marqué Etude pour le vase Lilas. H.: 32,5 cm. L.: 18,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Liserons. Cire patinée en semi-relief. Coffret en bois. Marqué au crayon modèle par E. Gallé. H.: 45 cm. L.: 16 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme ouverte sur petit piedouche en verre gravé à l'acide et émaillé à décor de chardons violet et rose sur fond blanc gris. Signé Gallé déposé. H.: 16 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Flacon en verre vert transparent à décor de fleurs et d'insectes émaillé polychrome sur les deux éléments. Signature émaillée «Gallé à Nancy», sous la base. H.: 8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Soliflore à base renflée et cornet évasé en verre gravé à l'acide et émaillé polychrome à décor d'abutilons sur fond givré. (accident) Signé. H.: 24 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme polylobée sur piedouche en verre émaillé polychrome à décor de deux libellules. Signé et situé Nancy à la pointe. H.: 16 cm. (restauration).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Chat en faïence à coulées d'émail bleu. Yeux en verre à fond vert et émail noir. Signé en bleu «E. Galle Nancy» dessous. H: 34 cm (très légères égrenures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)
Vase de forme ovoïde en verre gravé à l'acide
à décor de baies rouges sur fond jaune. Signé.
H. 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)
Vaporisateur de forme conique en verre gravé à l'acide
à décor d'ampelopsis bordeaux sur fond orange. Signé.
H: 23 cm (au total)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)
Vase piriforme à col ourlé en verre gravé à l'acide
à décor floral bordeaux sur fond rose.
Petit éclat au col. Signé.
H. 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)
Vase soliflore à large base en verre gravé à l'acide
à décor floral brun sur fond vert pâle
Col recoupé. Signé
H. 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904)
Soliflore à large base en verre gravé à l'acide
à décor de feuilles d'érables vertes sur fond blanc rosé.
Signé.
H. 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)
Vase de forme pansue à col retourné en verre gravé à l'acide à décor floral bordeaux sur fond bleu pâle. Signé. H. 10
cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)
Petit vase sur piédouche en verre gravé à l'acide à décor floral vert sur fond rose. Signé. H. 9,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)
Vase de forme conique à col ourlé et étiré à la pince à décor d'orchidées rouges sur fond rose. Signé. H. 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)
Vase de forme cylindrique en verre gravé à l'acide à décor de feuilles d'érable vertes sur fond gris rosé. Signé. H. 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile Gallé (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile Gallé (1846-1904)
Grande jardinière en faïence polychrome à décor ajouré de feuillages et motifs néo-classiques. Signée. H. 23 cm L. 63 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Table à thé à décor de marquèterie florale, signée sur le plateau, reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette.
74 x 40 x 63 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Beau vase de forme balustre au col évasé, en pâte de verre camée de tonalité rose-violacé, décor d'églantines en chutes dégagé à l'acideSigné Dimensions: 57 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase cylindrique à corps pincé en faïence émailléé polychrome figurant une cigale en relief et des motifs floraux. Signé "E.Gallé Nancy" et monogrammé. Vers 1890. H: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Sculpture en faïence émaillée figurant une feuille de nénuphar. Etiquette "Émile Gallé- Nancy". Vers 1890. H: 10,5 cm L: 20 cm P: 17,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile Gallé (1846-1904)
Tasse à fond marbré de salissures à décor émaillé d'orchidées et anse en application. Signée.
H. 9 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Emile Gallé (1846-1904)
H. 5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase soliflore, à décor de branches de prunus Signé H. 17 cm (*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de motifs de chardons. 22x17 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Grand plat En faïence vernissée noire à décor de fleurs. Signé D. 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Émile GALLÉ (1846-1904)

Important VASE en verre multicouches à décor dégagé à l'acide à motif de glycines, couleur orangée. Signé. H 51,5cm.

Accès abonné