Gaston ROULLET (1847-1925)

Bord de mer en Bretagne
Aquarelle signée en bas à droite et située
22 x 40 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

HST "PORT DE VOLENDAM " 38 x 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Bois de Chaville
Aquarelle, signée, datée «avril IXX4» et située en bas à droite.
35,5 x 26,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Chasseur et ses chiens au chenil
Sur sa toile d’origine
Signée en bas à droite
23 x 26 cm
Accident
On its original canvas,
Signed lower right
9 x 10 1/4 in

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Le Mont Saint Michel
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée et située en bas à gauche
47 x 32,5 cm
Oil on paper mounted on canvas,
Signed and located...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

"Larmor-Plage, Morbihan" huile sur toile signée en bas à gauche et située "LARMOOR, (MORBIHAN)". 54 x 98 cm (petit manque)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Le moulin en Hollande Sur sa toile d'origine Signé et situé en bas à droite 45 x 70 cm On its original canvas, Signed and located lower right, 17 5/8 x 27 1/2 in

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

«LA MANCA À HUÉ» Aquarelle, encre, signée, située, dédicacée et datée 1885 en bas à droite 17 x 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

"Venise" hst sbd 33x40.5

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

LA LESSIVE Huile sur panneau Signée en bas à droite 31,5 x 39,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Vue de Venise Sur sa toile d’origine Signé et situé en bas à droite 35 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Vue de Venise
Sur sa toile d’origine
Signé et situé en bas à droite
35 x 100 cm

On its original canvas,
Signed and located lower right,

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Bord de Seine, on peint son bateau Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Signée et titrée au dos sur une étiquette. (Fentes au panneau). 24 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Gaston ROULLET (1847-1925)

Marchande de fruits dans le quartier juif de Tunis Aquarelle sur papier Signé et situé en bas à droite 43 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Le Séminaire et la Douane, à Venise Sur sa toile d'origine Signée et située en bas à droite 27,5 x 45 cm (10,8 x 17,7 in.) On its original canvas Signed and located lower right

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Gaston ROULLET (1847-1925)

Coucher de soleil sur un village breton Huile sur panneau, signe, situe et date "Bretagne 1877" en bas a gauche 13,5 x 20,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Gaston ROULLET (1847-1925)

Moulin près de Dordrecht, circa 1890 Huile sur toile signée en bas à droite Située Hollande 45 x 70 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Vue des canaux de Venise Aquarelle, signée et située en bas à gauche 31.5 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Venise, le séminaire et la pointe de la douane Huile sur toile, signée et située en bas à droite 27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Moulin près de Dordrecht Huile sur toile. Signée en bas à droite et située «Hollande». (Rentoilage, restaurations, quelques reprises dans le ciel). 45 x 70 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Voiliers en Hollande Huile sur toile Signé en bas à droite 31 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Gaston ROULLET (1847-1925)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Voiliers en Hollande Huile sur toile, signée en bas à droite Rentoilage 31 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Voiliers près d'un phare Huile sur toile, signée en bas à droite Anciennes restaurations 42 x 69 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Pleine lune sur le port de Quimper, 1878. Huile sur panneau. Signé, situé et daté «1878» en bas à droite. 46 x 21,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Port d'Honfleur, 1878. Huile sur panneau. Signé, situé et daté «1878» en bas à droite. 46 x 21,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

La mosquée du Barbier, Kairouan Aquarelle, signée, titrée et située Kairouan Tunisie en bas à gauche. 24 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Bâteau à vapeur à Venise Huile sur toile Signé et situé en bas à droite 27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Gaston ROULLET (1847-1925)

Vue de Bretagne Huile sur toile, signée et située en bas à gauche. 32,5 x 55,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Gaston ROULLET (1847-1925)

«Le Mont Saint Michel». Huile sur papier marouflé sur toile signé et situé en bas à gauche. 47 x 32,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Marine, calvaire, paysage et divers Carnet de dessins, certains portent le timbre de l'Atelier Gaston Roullet-J. Noël en bas à droite. 12 x 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

La rivière noire au Tonkin Huile sur toile, signée, localisée et datée en bas à droite « Gaston Roullet Rivière Noire Tonkin IXX5 ». 46 x 55 cm F.C.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

"La gondole à Venise"Aquarelle, dessin à la mine de plomb et carte de visite.Cachet de la vente de l'atelier en bas à droite.Situé devant l'Hotel Danieli à Venise.22,5 x 30,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Vue de Venise Huile sur toile marouflée sur panneau. Signée en bas à gauche. 18 x 42 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Venise. Huile sur panneau. Signé et situé "Venise" en bas à droite. 22 x 53 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Etretat, 1884 Huile sur toile à vue ovale. Signée, située et datée en bas. (Petites restaurations). 46,5 x 53,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Port de Cannes Huile sur toile Signé et situé en bas à droite 36,5 x 53,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Village de Richard Toll, Sénégal Aquarelle signée en bas à droite et située en bas à gauche 26 x 34,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Voiliers à Venise Huile sur toile cartonnée, signé en bas à gauche 17,5 x 41,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Antibes, matin Huile sur carton annoté au dos et signé au dos (Petits accidents aux angles) 27 x 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gaston ROULLET (1847-1925)

Port de Enkhvizen en Hollande. Huile sur toile, signée en bas à gauche et située. 45 x 71 cm Voir la reproduction.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Gaston ROULLET (1847-1925)

« Un puits arabe ». Huile sur panneau, signé en bas à droite et situé Tunisie. Titré en bas à gauche. 28 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot