Roger CHAPELET (1903-1995)

Joséphine le Borgne par temps clair, février 1948
Gouache aquarellée sur papier, signée et datée en bas à gauche
49 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Dans le détroit de Malacca
Gouache Signé en bas à droite et situé Malacca
39 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Le Jutland à Terre-Neuve
Huile sur toile signée en bas à droite
54,5 x 81,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Biskra
Gouache, signée en bas à droite et située
36 x 52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Le Jacques en en baie d'Along
48 x 63 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Etude de ciel et mer Atlantique 1973
Gouache
22 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Quatre mâts à Lisbonne
Gouache monogrammée en bas à gauche
17 x 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Peintre de la Marine Le cargo SAMOS croisant des pêcheurs oranais Gouache, signée en bas à droite. 44 x 63 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Le port de Sète Gouache sur papier, signée en bas à droite H. 29 cm - L. 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Peintre de la marine - «XVIème Salon Nautique International» - Exposition des Industries Maritimes - Imp. A. Karcher, Paris - Affiche entoilée - (50 x 33) - État A

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Peintre de la marine «XVIème Salon Nautique International» Exposition des Industries Maritimes Imp. A. Karcher, Paris Affiche entoilée (50 x 33) - État A

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Aviso français sous le feu d'un stuka. Gouache aquarellée, signée en bas à droite. 47,5 × 83,5 cm. Déchirures et pliures. Provenance : Amiral S., près de Nîmes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Roger CHAPELET (1903-1995)

Nouvelle Compagnie Havraise péninsulaire. Affiche encadrée. 98,5 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Roger CHAPELET (1903-1995)

Baie d'Alger et Baie d'Oran. Deux gouaches sur panneau. 66 x 190 cm Provenance : Cie de Navigation Mixte à Marseille. Voir la reproduction.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot