André NIVARD (1880-1969)

PLACE ANIMÉE À BIZERTE
Huile sur toile, signée "ANDRÉ NIVARD" en bas à gauche.
73x54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Versailles, Ciel d'Août sur le parc, 1963 Aquarelle Signé en bas à gauche 26 x 34,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Bateau à quai Aquarelle signée en bas à gauche 57 x 63 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

"Calme plat en rade de Toulon" hst sbd 73x108 (peintre de la marine en 1914)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André NIVARD (1880-1969)

Lot d’aquarelles: étude d’acteurs, danseurs, etc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Costume de théâtre et personnages Aquarelles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Anna Johnson à l’Opéra, Costume de castor et Pollux, intérieur Panneaux 21x15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Etude de drapés Panneau 26x35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Scènes d Antar Deux huiles sur panneau Signé en bas à droite 44x36 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Faust Huile sur panneau Signé en bas à droite 44x36 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Répétition pour la légende de Saint Christophe Huile sur toile Signé en bas à droite 54x46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Etude de ballet Huile sur isorel Signé en bas à droite 37x44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Castor et Pollux à l’Opéra Huile sur toile Signé en bas à droite 55x38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Castor et Pollux, Opéra Huile sur toile monogrammée en bas à gauche 54x73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Castor et Pollux à l’Opéra Huile sur toile Signé en bas à gauche 100x73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Intérieur d’églises, vieilles maisons Trois panneaux et lot d’estampes 33x25 cm et divers

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André NIVARD (1880-1969)

Lavoir à Carros, étude de ciel à Berck, église de Lorraine Quatre huiles sur panneau 24x33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Ciel à Berck Huile sur panneau monogrammé en bas à droite 18x26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Bayeux, Lery (Côte d Or) Deux huiles sur panneau 21x15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Carros: la Treille egt maisons dans Carros Deux huiles sur panneau Cachet d’atelier 34x25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Mont Saint Michel et Notre Dame Trois huiles sur panneau 22x18 cm environ

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Parc et intérieurs Lot d’aquarelles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Ruines romaines et place à Carthagène Deux aquarelles 53x35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Mazagan, Agadir, Mers el Kebir Six aquarelles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André NIVARD (1880-1969)

Lot d’aquarelles et dessins Etudes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Maison de l’Infante à Saint Jean de Luz, Socoa et les Canaries. Quatre aquarelles 34x52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Etude de nus Lot de dessins, aquarelles 31x247 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Etude de fleurs, trois dessins Mine de plomb 49x32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Libellules et Lys Deux mines de plomb sur papier bleu 49x32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Lot d’aquarelles ou dessin: études de graminés, oiseaux, champignons 49x32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André NIVARD (1880-1969)

Important de lot de croquis: bateaux, sites touristiques, études diverses

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Le port de Recouvrance à Brest deux pochades 33x46 cm deux aquarelles 27x38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Scènes sur les navires de la marine nationale Cinq aquarelles 3 7x54 cmp pour trois

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Le Tourville et le georges Leygue Deux aquarelles 37x54 et 25x36 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Tourelle de vaisseau Mine de plomb 23x14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André NIVARD (1880-1969)

Important lot d’aquarelles: projets de fresques, ameublement

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Huit projets de fresque murale Porteurs de bananes à ma Martinique et cascade Aquarelles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Trois compositions: navires, palmiers, citadelle... Aquarelles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Compositions Deux nus africains Sanguine et mine de plomb 74x47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André NIVARD (1880-1969)

A bord du croiseur Colbert, 1930. Huile sur toile. Signé, situé et daté en bas à gauche. 100 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André NIVARD (1880-1969)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André NIVARD (1880-1969)

Rue à Bizerte. Huile sur toile, signée en bas à droite, située au dos et numérotée 2118. 55,5 x 39 cm Voir la reproduction.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot