Jean PUY (1876-1960)

Bateau Huile sur toile.
Signé et daté 1912 en bas à droite 46,5 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Suite de quatre compositions autour du mythe d'Orphée et Eurydice
Pastel sur carton, deux signés en bas à gauche, deux signés en bas à droite.
H. 35,5 cm L. 27,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Bord de mer, Combrit-Sainte Marine, Bretagne.
Huile sur carton.
Signée et datée 1905 en bas à droite.
38 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Voiliers en Bretagne
Pastel et fusain rehaussé de craie blanche, signé en bas à droite
H. 44 cm - L. 36 cm à vue DV

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Jean PUY (1876-1960)

NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Bateau Huile sur toile.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Jean PUY (1876-1960)

Jean PUY (1876-1960)

Paysage de neige

Huile ...

Accès abonné

Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Avignon, le palais des Papes
Plume et pastel, signé en bas à droite
H. 29 cm - L. 51 cm HVS

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Poupée savoyarde, 1919
Huile sur toile, signée et datée 1919 en bas à droite.
52,5 x 31,5 cm

Bibliographie:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Jean PUY (1876-1960)

Nu allongé
Pastel sur papier, signé et daté 44 en bas à droite.
42 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Femme nue debout, Paris, 1936

Dessin au fusain, signé, situé et daté en bas à droite
20 x 11 cm - 7 7/8 x 4 1/4 in.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Nu aux bas roses - Circa 1924
Huile sur toile. Signé en bas à droite
73x92 cm
PROVENANCE:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Bord de mer en Bretagne, circa 1921
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

L'homme au gilet bleu, circa 1902
Huile sur panneau, signé en bas à gauche.
45 x 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Yannick, 1909
Huile sur toile, signée en bas à droite.
65 x 44 cm
Provenance:
Galerie Lorenceau, Paris

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Maison au bord de l'Odet, 1921
50 x 61 cm
Bibliographie: «Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy»
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Le panier de fruits, 1945
Huile sur papier marouflé sur toile, signée et datée 45 en bas à droite.
43,5 x 53,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Femme cousant
73 x 60 cm
Provenance:
Galerie Lorenceau, Paris.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Sous-bois, circa 1906
50 x 95 cm
Provenance:
Ambroise Vollard, Paris
Galerie Durand-Ruel, Paris
Bibl...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Paysage au lac à Talloires, 1910
Huile sur toile, signée et datée 1910 en bas à droite.
74 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

La plage à Bénodet, circa 1904
3 x 116 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Poupée savoyarde, 1919
52,5 x 31,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Mer agitée, circa 1913
33 x 55 cm
Bibliographie: «Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy» par
Suza...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Femme en rose, 1925
61 x 50 cm
Suzanne...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Fleurs au vase rose et bougeoir, 1913
65 x 53 cm
Provenance:
Galerie Lorenceau, Paris
Bibliographie: «Ca...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Château de Menthon, 1913
Huile sur toile, signée et datée 13 en bas à droite.
73 x 58 cm
Provenance:
Ambroise Vollard, Paris
Bibliographie: «Cata...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Matinée nonchalante,circa 1905
82 x 59 cm
Provenance:
Galerie Maurice, Paris.
Bibliographie: «Catalogue ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Nu allongé
Pastel sur papier signé et daté 44 en bas à droite.
42 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Saint-Tropez, le port
Huile sur toile située et signée en bas à droite.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

"St Chamat".
Gouache sur papier signé en bas à droite, situé à St Chamat.
28,5 x 44 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Les barques
Huile sur panneau signée en bas à droite
23x32cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
Poupées bretonnes
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
46 x 61 cm
Historique : vente Drouot, 1949

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

La cathédrale Saint-Jean à Lyon, vers 1938
Huile sur panneau, signée en bas à gauche
H. 36,5 cm - L. 52,5 cm
Bibliographie:
Notre tableau est référen...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Étude de nu
Suite de trois dessins signés
H. 19,5 cm - L. 11 cm
H. 10 cm - L. 10 cm
H. 20 cm - L. 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
Nu se cachant le visage, 1906
Fusain et sanguine sur papier.
Signé et daté en bas à gauche.
A vue : 31 x 22 ,5 cm.
Provenanc...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Ma beauté immortelle, vers 1905
Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche, titrée au dos
H. 91,5 cm - L. 64,5 cm

Bibliographie: J...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Scène de Révolution - 1904
Huile sur toile. Porte le cachet de la signature en bas à gauche.
46 x 90,5 cm
• Provenance:
- Galerie Ambroise VOLLARD.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Paysage avec rivière
Dessin aquarellé, signé en bas à droite.
H. 10 cm L. 15 cm AC

Provenance: Collection Philippe Burnot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Bord de méditerranée
Huile sur panneau daté en bas à droite 14 juin 1953.
27,5 x 35,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
Bateaux dans le port d'Audierne, vers 1910
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
60 x 73 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Cleppé
Dessin aux crayons de couleurs et à la mine de plomb, signé et daté 59 en bas à droite
H. 30,5 cm - L. 48 cm (à vue)
Taches marginales
Un cert...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Nu sur le divan de dos lisant, 1919
Huile sur toile, signée en bas à droite
H. 81 cm - L. 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

La beauté immortelle, vers 1905
H. 91,5 cm - L. 64,5 cm
Bibliographie:
J...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

«Raisins et pommes dans un pot bleu».
Huile sur toile.
Signé en bas à droite; titré au verso.
31 x 53 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
La terrasse à Saint-Alban, vers 1932
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
60 x 81 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

La petite fille en rose
signé «J.Puy» (en bas à gauche)
huile sur papier marouflé sur toile
73 x 92 cm.
Exécuté en 1908

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

La balise Huile sur toile, signée en bas à gauche 33 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
" Côte rocheuse en Bretagne, voiliers au loin "
Huile sur toile
Signée en bas à droite
43 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
Ma beauté immortelle
Huile sur toile contre collée sur panneau.
Signée en bas à gauche.
92 x 65 cm.
Accidents.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960),
"La mer dans les rochers de Belle Ile en Mer",
huile sur carton signée en bas à droite.
37 x 58,5 cm.
Figurera dans les arch...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Bouquet de fleurs Huile sur carton signée en bas à droite Au dos: ancienne étiquette marquée 25053 D 18 61 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
Ma beauté immortelle
Signée en bas à gauche.
92 x 65 cm.
Accidents.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
La poupée dans le jardin
Huile sur panneau.
Signé en bas à droite.
46 x 55 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
Vue d'Avignon, vers 1925
Pastel et encre sur papier.
Signé en bas à droite.
A vue : 29 x 51 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
Etude de nu de debout
Mine de plomb sur papier.
Signé en bas à droite.
21 x 12,5 cm.
Quelques plis.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Jean PUY (1876-1960)

SOUS-BOIS ET VILLAGE, 1902? Toile signée en bas à gauche et datée, porte sur le châssis: St Alban les Eaux 61 x 50 cm (Petits éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

"Barques sous voiles au port de Concarneau" hsc sbg certificat Philippe Maréchaux du 25 mars 1988 28x36

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Femme dans un fauteuil Crayon et fusain signé et daté 1949 en bas vers la droite. 25 x 35 cm Un certificat de Madame Chatillon-Limonzi sera remis à l'acquéreur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Jean PUY
Bouquet de fleurs Huile sur carton signée en bas à droite. Au dos: ancienne étiquette marquée 25053 D 18.
61 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Bouquet de fleurs Huile sur carton signée en bas à droite. Au dos: ancienne étiquette marquée 25053 D 18. 61 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

BELLE-ILE HUILE SUR PANNEAU. SIGNE EN BAS A DROITE H. 30,1 L. 51,7 CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Nature morte au masque Huile sur papier signée en bas à droite H. 33 cm - L. 23,5 cm PhG

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Baigneuses. Vase en céramique peint sous couverte. Signé sous la base. Pièce unique. (Petit éclat au col). Haut.: 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Vue prise à Guillestre, Hautes-Alpes Huile sur carton, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1936 au dos H. 46 cm - L. 55 cm PhG

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

LE PLAT DE FRUITS, CIRCA 1935 Huile sur toile 16 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Nature morte au buste de femme Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en bas à droite. (Petits manques). 55 x 45,5 cm. (PB)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Détente au bord de mer. Gouache. Signée en bas à droite. (Petits manques de papier). 34 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Vue de Benodet Huile sur toile, signée en bas à droite 42.5 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

"Etudes de femmes de face et de profil".Crayon sur papier signé en bas à gauche. (Pliures et lègères piqûres).26 x 20 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Mer agitée à Saint-Tropez - vers 1913 Huile sur panneau Signé en bas à droite 45 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Jean PUY (1876-1960)

Ubu à la guerre, ca 1910 Quatre dessins d'illustration au lavis, encre, crayon. Publiés par A. Vollard paru en 1923. De 15.8 x 10.6 à 21 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Le modèle dans l'atelier Huile sur toile signée en bas à droite. 78 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Jean PUY (1876-1960)

Douëlan, 1947 huile et aquarelle sur papier signée, située et datée « 1947 » en bas à droite 20 x 26,8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Village à flanc de colline Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm Rentoilée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Vue d'un village Huile sur toile, signée en bas à gauche. 37 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Partie d'échecs Gouache, signée en bas à droite. 31 x 42 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

LE HAMAC Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 51 H. 50 cm L. 65 cm TB

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

LA MAISON Huile sur toile signée en bas à droite H. 55 cm L. 66 cm TB Au dos, une esquisse

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

SALLANCHES Huile sur isorel, signée en bas à droite L. 50 cm L. 61 cm TB Une étiquette au dos : "Paysage de France / Galerie Charpentier"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Jean PUY (1876-1960)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot