Alphonse REY (1865-1938)

"Les Saintes Maries de la Mer".
Aquarelle signée en bas à droite située et dédicacée à Mr l'Abbé Imbert

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

La Camargue, paysage avec barque amarrée au soir.
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite et titrée en bas à gauche.
21,6 x 49 cm (à vue).
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Alphonse REY (1865-1938)
Vue de Martigues
Aquarelle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Voiliers et barques près d'un port.
Trois aquarelles réunies en un même encadrement.
Signées en bas à gauche et l'une à droite.
Dim. : 36 x 27 cm...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Alphonse REY (1865-1938)
Canal du Pontet à Martigues.
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
26 x 52 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Alphonse REY (1865-1938)
Canal du Pontet à Martigues.
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
26 x 52 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

"Le marché aux fleurs de la Madeleine à Aix-En-Provence".
Aquarelle signée en bas à droite.
Diam: 38 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Bédouin et chameaux près de l'oasis
Aquarelle, signée en bas à droite
25 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

25 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

"Aix-en-Provence Marché aux Fleurs de la Madeleine" Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite Titrée au dos D: 38 cm (à vue) (verre cassé)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Vue d'Alger prise de Kouba
H. 16,5 cm - L. 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Martigues, Bordigue du Roy. Aquarelle. Signée en bas à gauche. 23,5 x 48 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

"Bord de rivière animé".
Aquarelle signé en bas à droite.
25 x 55 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

"Bord de rivière animé".
25 x 55 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Martigues l soir Aquarelles. Signées en bas à droite. 25 x cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Martigues leoir Aquarelles. Signées en bas à droite. 25 x 51 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

"Canal à Burano". Aquarelle. H: 24 cm - L: 48 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Martigues le soir. Paire d'aquarelles. Signées en bas à droite. 25 x 51 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

CARAVANE ET PALANQUINS ARRÊT DEVANT UNE MAISON Deux aquarelles sur papier, signées en bas à droite: «A. Rey» 23 x 50 cm et 41,5 x 24,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

"Paysages de bord de mer". Suite de deux aquarelles signées en ba sà gauche. 20 x 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Paysage en camargue. Aquarelle. Signée en bas à gauche. 23 x 52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Alphonse REY (1865-1938)

"Les Martigues". Aquarelle signée en bas à droite. 11 x 17 cm (à vue). (Tâches)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Port méditérranéen Aquarelle. Signée en bas à droite. 30,5 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

"Pont en Provence". Aquarelle signée en bas à droite. 40 x 40 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Les deux méharistes Aquarelle, signée en bas à droite. 25,5 x 56,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

CARAVANE ET PALANQUINS ARRÊT DEVANT UNE MAISON Deux aquarelles sur papier signées en bas à droite «A. Rey». 23 x 50 cm et 41,5 x 24,5 cm les deux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Pêcheurs en mer. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 48 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Passage du gué. Aquarelle. Signée en bas à droite. 21,5 x 48 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

«Vue de ville» Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1886. 24 x 68 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Paysage en camargue. Aquarelle. Signée en bas à gauche. 23 x 52 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Alphonse REY (1865-1938)

Les Martigues / L'Oasis Paire d'aquarelles sur papier Signé en bas à gauche et en bas à droite 19 x 35,5 cm (chaque) Provenance : Anc. collection H.-E. Diess, magistrat à Alger

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Deux chameliers, oasis du M'zab Aquarelle, signée en bas à gauche. 25 x 52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Chamelier face à Bou-Noura Aquarelle, signée en bas à gauche et située Bou-Noura. Soir. 25 x 52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Alphonse REY (1865-1938)

Port méditérannen Aquarelle signée en bas à droite. 30,5 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

L'Oasis Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 19 x 35,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Les Martigues Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche 19 x 35,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

L'Amirauté d'Alger Aquarelle, signée et située en bas à gauche. 34 x 50 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

L'Amirauté d'Alger Aquarelle, signée en bas à droite. 31 x 72 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Alger, vue de la Pérouse. Aquarelle, signée en bas à gauche. 38 x 77 cm Cadre berbère.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

La Montagne Sainte Victoire Aquarelle. Signée en bas à droite. 26 x 62 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Port méditerranéen aquarelle. Signée en bas à droite. 30,5 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

CARAVANE Aquarelle SBG - 32,5 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

VUE DE LA BAIE D'ALGER Aquarelle sur papier (triptyque) - 48 x 113 cm Dimensions avec cadre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Port de l'Amirauté d'Alger Aquarelle, signée en bas à droite. 31 x 72 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

La Halte de la Caravane à Figuig Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 24 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Bateaux devant Alger Aquarelle gouachée, signée, située et datée «Alger, 1924», en bas à droite. 25,6 x 52,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

"Deux personnages sur un chemin en bord de mer" aquarelle signée en bas à droite (à vue 44 x 24.5 cm)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alphonse REY (1865-1938)

Mosquée Sidi-Abd-er-Rahman. Aquarelle sur papier de forme ronde, signé en bas au milieu. Cadre Valadier. Diam. : 39 cm Voir la reproduction.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Alphonse REY (1865-1938)

Trois mats goelette Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Titré en bas à gauche 37 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot