MARCEL MARIËN (1920-1993)

Sans titre
Tirage argentique.
Cachet au dos. «Original photographe Estate Marcel Mariën».
Zilveren print.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

La servante cubiste
Tirage argentique.
Zilveren print.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

La Lettre volée
Tirage argentique.
Zilveren print.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Cherchez la dame
Tirage argentique.
Zilveren print.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

De l'anuk à la nuce, 29 X 72
Collage sur papier.
Signé, daté et titré.
Collage op papier.
Gesigneerd, gedateerd en getiteld.
25 x 19 cm

Prove...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Soeurs mourant l'une avant l'autre, 1966
Collage sur papier.
Signé, daté et titré.
Collage op papier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Les dessous de l'image, 1954
Ensemble de quatre collages sur carton. trois sont signés.
Cachet de la revue “Les Lèvres nues” au dos.
Reeks van vier collages o...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

1983-1985
Photographie couleurs 25,4 x 20 cm; avec cadre 47 x 41 cm. Tampon Les Lèvres nues T.17 au dos. Provenance : Jef Meert, édition Loempia, Anvers

Kleuren...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

1983-1985
Photographie couleurs 25,3 x 19,9 cm; avec cadre 47 x 41 cm. Tampon Les Lèvres nues T.16 au dos. Provenance : Jef Meert, édition Loempia, Anvers

Kleur...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

1983-1985
Photographie couleurs 25,6 x 20,6 cm; avec cadre 47 x 41 cm. Tampon Les Lèvres nues N.15A au dos. Provenance : Jef Meert, édition Loempia, Anvers

Kleu...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'autre monde, 1985
Photographie couleurs 25,3 x 20 cm; avec cadre 47 x 41 cm. Tampon Les Lèvres nues T.18 au dos. Provenance : Jef Meert, édition Loempia, Anvers
<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le fils de la femme, 1984.
Photolithographie.
Signée et numérotée III/XV.
Foto-lithografie.
Gesigneerd en genummerd III/XV.
36,5 x 55 cm. Encadrée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'autre, 1985.
Photolithographie.
Signée.
Foto-lithografie.
Gesigneerd
55 x 37 cm. Encadrée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'enrhumé qui vient du froid
Technique mixte.
Signée en bas à droite.
Titrée en bas à gauche.
H_52 cm L_41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le fils de la femme, 1984.
Photolithographie.
Signée et numérotée III/XV.
Foto-lithografie.
36,5 x 55 cm. Encadrée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'autre, 1985.
Photolithographie.
Signée.
Foto-lithografie.
Gesigneerd
55 x 37 cm. Encadrée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'exécution
Lithographie en couleurs.
Signée, titrée et numérotée 20/20.
Kleurenlithografie.
Gesigneerd, getiteld en genummerd 20/20. 24,4 x 32,6 cm. Encadré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le rubis de l'espérance, 1972
Offstet en couleurs.
Signé, titré et numéroté 67/100.
Kleurenoffset.
Gesigneerd, getiteld en genummerd 67/100.
60 x...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

“Les bouts rimés”
Tirage argentique, titré et signé sous la photo.
Analoge fotoafdruk. Getiteld en gesigneerd onder de foto.
17,5 x 23,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le fils de la femme, 1984.
Photolithographie.
Signée et numérotée III/XV.
Foto-lithografie.
36,5 x 55 cm.
Encadrée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'autre, 1985.
Photolithographie.
Signée.
Foto-lithografie.
Gesigneerd
55 x 37 cm.
Encadrée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Chemin de croix
Tirage photographique, 28,5 x 38,5.
Signé et justifié «11/50» en dessous. Une tache en marge, papier adhésif au verso, sinon en bonne condition

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'enrhumé qui vient du froid
Technique mixte.
Signée en bas à doite.
Titrée en bas à gauche.
H_52 cm
L_41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Sans titre
Offset
Signé et numéroté 11/50
Offset
Gesigneerd en genummerd 11/50
34 x 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Hard Miro, 1987
Collage sur papier
Signé et daté en bas à droite
Titré en bas à gauche

Collage op papier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Baigneuses en chambre, 1983
Tirage argentique
Signé et daté en bas à droite
Titré en bas à gauche

Zilverafdruk

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Sans titre
Tirage argentique
Cachet Estate MM au dos

Zilverafdruk Stempel Estate MM achteraan
23,9 x 17,7 cm

Un certificat de Franck ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Demi-nu lisant, 1984
Tirage argentique
Cachet Estate MM au dos

23,7 x 17,7 cm

Un certificat ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Chair double
Tirage argentique

Zilverafdruk 1
2,6 x 17,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Elle occupe le Temps (daté 1966)
Collage signé en bas à droite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

"Le rubis de l'espérance" (1972). Zeefdruk. Getekend in potlood "Marcel Mariën". Genummerd 72/100. 400 x 300 mm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  MARCEL MARIËN (1920-1993)

Application, 1987
Collage sur papier Signé et daté en bas à droite Titré en bas à gauche

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  MARCEL MARIËN (1920-1993)

La chair sensée, 1987

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  MARCEL MARIËN (1920-1993)

Coït du treizième rendez-vous, 1987

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le beau temps, 1987

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le viol de la Vierge Marie le 15 août 22 AD, 1987

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Sans titre
Tirage argentique
Cachet au dos "Original photograph Estate
Marcel Mariën"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Les lèvres nues
Tirage argentique
Analoge foto afdruk 17,5 x 24 cm
Provenance/Herkomst:
Collection privée/Prive Collectie

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'acedia, 1983
Tirage argentique
Provenance/Herkomst:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Sans titre
Tirage argentique
Provenance/Herkomst:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

La nuit étoilée
Tirage argentique
Cachet au dos "Original photograph Estate Marcel
Mariën"
Analoge foto afdruk

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Les rets
Marqueur sur papier
Signé en bas à droite
Viltstift op papier
Rechts onderaan getekend
17 x 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Composition leste, 1978
Collage sur papier
Signé en bas à droite
Collage op papier
Rechts onderaan getekend
18 x 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Lijn
Collage et marqueur sur papier
Signé en bas à droite
Collage en viltstift op papier
Rechts onderaan getekend
13 x 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Sans titre Photographie Signée en bas sur le passe-partout Fotografie Onderaan getekend op 20 x 25 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collection

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le fils de la femme - 1984 Tirage argentique Signé, titré et daté sur le devant L_30 cm L_40 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le Trou de Mémoire, 1975 Encre et gouache sur papier signé et daté en bas à droite 34 x 20,5 cm Provenance: Collection particulière, Paris

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

La Cathédrale, 1983. Photographie. Edition 1/5. Signée, datée. Fotografie. Editie (1/5). Getekend en gedateerd. 23 x 25 cm Provenance/ Herkomst: Collection particulière, Bruxelles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'oeil au beurre rose Collage rehaussé de marqueur Collage opgewaardeerd met markers 15 x 175,5 cm Provenance/ Herkomst: Collection particulière, Belgique

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'horizon Nocturne Technique mixte sur carton, signé en bas à droite, titrée et porte une envoi en bas à droite 19 x 15 cm Provenance: Collection Jean Clarence Lambert

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Ephésienne, 1987. Collage sur papier. Signé, titré, daté. Collage op papier. Getekend, getiteld, gedateerd. 30 x 24 cm Provenance / Herkomst: Collection particulière, Bruxelles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

La rallongé, 1987 Collage. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche. Collage. Gesigneerd en gedateerd rechts onderaan. Links onderaan getiteld. 16 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Ask dri Ruth, 1988 Collage. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche. Collage. Gesigneerd en gedateerd rechts onderaan. Links onderaan getiteld. 15,5 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Portrait ensommeillé Collage. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche. Collage. Gesigneerd en gedateerd rechts onderaan. Links onderaan getiteld. 21,5 x 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

La veine, 1985 Collage daté et titré au dos Collage Achteraan gedateerd en getitreerd 21 x 14 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive Collectie

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

L'HEURE DU TEMPS, 1976 Technique mixte Signée et datée en bas au centre 33 x 6 cm Cette oeuvre est présentée dans un emboîtage en plexiglas et bois

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Femme à la cafetière Photographie Cachet de l'artiste au dos Photo Stempel van de kunstenaar achteraan 20x26cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le verger, 1985 Tirage argentique. Cachet au dos "Original photographe state Marcel Marien" 23,8 cm x 17,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

La prière du diable, 1991 Tirage argentique. Cachet au dos "Original photographe state Marcel Marien" 17,3 x 12,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Délices des Formes Formes des Délices, 1985 Tirage argentique. Cachet au dos "Original photographe state Marcel Marien" 17,6 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Femme nue et vase de fleurs. circa1980 Tirage argentique. Cachet au dos "Original photographe state Marcel Marien" 23,8 cm x 17,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

La tour Eiffel, circa 1980 Tirage argentique. Cachet au dos "Original photographe state Marcel Marien" 17,8 x 23,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Miroir, coquillage et femme nue, circa 1980 Tirage argentique. Cachet au dos "Original photographe state Marcel Marien" 17,8 x 23,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Le phare,1983 Tirage argentique. Cachet au dos "Original photographe state Marcel Marien" 17,5 x 12,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Mourir de rire, 1973 Encre et collage sur papier. Trace de signature en bas à droite. H_24 cm L_33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARCEL MARIËN (1920-1993)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot