Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

* St Tropez
Aquarelle sur papier.
Signé en bas à gauche.
22 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

"Sur les quais"

Aquarelle et pastel sur papier, signé en bas à droite.

Dimensions 31 x 40 cm (à vue), encadré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

«Beauvallon, Var».
Huile sur toile.
Signé en bas à droite; contresigné et situé sur la toile au verso.
54 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Rivière tranquille.
Huile sur panneau, signé en bas à droite.
Contresigné et titré au dos.
24,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Paris, quai de Seine.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
46 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

“La conciergerie et le pont au change”.
Titrée au dos.
33 x 46 cm.
Toile très légèrement détendue.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

"Sur les quais"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

La Pêche en rivière

Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et titrée au dos
38,5 x 55 cm
Provenance : > Collection privée, Paris

Disciple...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Nature morte aux Oignons.
Huile sur toile, signée en haut à droite.
HAUT. 0m40 LARG. 0m32

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Sur la côte bretonne
Huile sur toile signee en bas a droite, contresignee et titree au dos
46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Nature morte aux Oignons.
HAUT. 0m40 LARG. 0m32

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

LA SEINE AU COUCHANT, 1929 Huile sur panneau signée en bas à droite et datée au dos. 14 x 18

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Sous bois à Capon Aquarelle sur papier, signée et datée 34 en bas à droite. 25 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Le golfe de Saint Tropez Aquarelle, monogrammee en bas a droite et datee 1930. 21 x 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

La baie de saint Tropez Toile, signée en bas à droite 46 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Paysage en bord de lac. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut : 46 cm Larg : 55 cm (restauration et léger repeint)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Le port d’Antibes. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé et titré au dos. 38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Bords du lac, les joies d’une vie paisible. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé et titré au dos. 55 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Paysage en bord de lac. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut: 46 cm Larg: 55 cm (restauration et léger repeint).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Sous bois à Capon Aquarelle, signée et datée 1934 en bas à droite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

L'Ile d'or Aquarelle sur papier Signé et dédicacé en bas à gauche. Titré en haut à droite 33 x 24,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Saint-Tropez Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 37 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Fillette à l'orée du bois Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos 35 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Port de Honfleur Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Promenade au bord de l'eau Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 55 cm - 15 x 215/8 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance: Collection privée, France

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Pêche en rivière en famille Huile sur toile signée en bas à droite 88x100cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Bord du lac Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

" Jeunes filles à la balançoire" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dim : 41 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Scène animée à Paris. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 93 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Paysage pointilliste Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Bateaux dans le port de Honfleur Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 92 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Bord de Seine à Paris. Aquarelle signé en bas à gauche. A vue: 40,5 x 32,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

PLAGE ANIMÉE Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 25 x 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

"Forêt" Lithographie en couleur signée, 55 x 42 cm (à la cuvette)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Paysage méditerranéen, lithographie, N° 6/150, signée en bas à droite, 54 cm x 75,50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

« Canotage et repos au bord du lac ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au revers. 33 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Promeneuses dans le jardin fleuri. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

« Une halte près du hameau bordant la mer », 1938. Huile sur Isorel signé en bas à droite, titré, daté et contresigné au revers. 46 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot