Maurice LEMAITRE, né en 1929

CASTILLON-LA-BATAILLE EN GIRONDE Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 73

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

LA PETITE RIVIÈRE À GYÉ-SUR-SEINE DANS L'AUBE Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 61

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

L'ÎLE GRANDE À MARÉE BASSE Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

PRINTEMPS À BEAUTHEUIL EN SEINE-ET-MARNE Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

L'Yerres en automne à Soignolles-en-Brie Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

« La clôture blanche à Pézarches » Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 47 x 62 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

La Seine en automne à Chartrettes Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

Printemps en Brie Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

Pêcheur au marais d'Ecourt-Saint-Quentin Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

Le Moulin de Crillon Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

Pêcheur au marais d'Ecourt-saint-Quentin Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

La Venise verte à Arcay Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Avril à Bellot » (Seine et Marne). Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 50 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Automne à Vaires-sur-Marne ». Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

Barque sur l'étang Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Châlet dans les hortillonages à Amiens » Huile sur toile signée et titrée en bas à droite et titrée au revers. 50 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« L'Yerres en automne à Soignolles-en-Brie » Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

CASTILLON-LA-BATAILLE (GIRONDE) Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Pêcheur au bord de la Sèvre niortaise » Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 33 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Été à Pézarches » Huile sur Isorel signé en bas à droite, titré au revers 27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Fleurs à Plaines-Saint-Lange » Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au revers 46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

Coin de l'étang à Palluel Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Été à Pézarches » Huile sur Isorel signé en bas à droite, titré au revers. 27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Pinasses au Cap Ferret » Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Barques au repos à Écourt-Saint-Quentin » Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 50 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

RUE DE VILLAGE Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

PÊCHEUR AU BORD DE L'ÉTANG Huile sur toile signée en bas à droite. 47 x 61

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

NEIGE À VAUX-SUR-YONNE Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

« La Loire ». Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 54 x 65 cm Au revers, porte une étiquette d'exposition du Salon des Indépendants de 1973.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

Avril à Crouttes-sur-Marne. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

Printemps à Sainte Aubierge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

Été à Saintes. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Neige à Crouttes-sur Marne ». Huile sur panneau signé en bas à droite et titré au revers. 54 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Au marais à Écourt-Saint-Quentin ». Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au revers. 38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Paysage aux environs de Villandry ». Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 33 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

« Été à Pézarches ». Huile sur Isorel signé en bas à droite, titré au revers. 27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

Coin de l'étang à Palluel. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

« La clôture blanche à Pézarches ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au revers. 47 x 62 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

Barques de pêche à marée basse, 1974. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

Coin de marais à Écourt-St-Quentin. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Maurice LEMAITRE, né en 1929

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maurice LEMAITRE, né en 1929

Les crevettiers à Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot